Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты фонда "Сила добра" и КРО ВОИ могут быть тиражированы как лучшая практика партнерства органов власти и общественных организаций Коми

Проекты фонда "Сила добра" и КРО ВОИ могут быть тиражированы как лучшая практика партнерства органов власти и общественных организаций Коми
Проекты фонда "Сила добра" и КРО ВОИ могут быть тиражированы как лучшая практика партнерства органов власти и общественных организаций Коми
logo
Проекты фонда "Сила добра" и КРО ВОИ могут быть тиражированы как лучшая практика партнерства органов власти и общественных организаций Коми
Фото пресс-службы Минтруда РК и из архива ИА "Комиинформ"

Два проекта по социальной реабилитации людей с инвалидностью могут быть тиражированы как лучшая практика партнерства органов власти и общественных организаций Республики Коми.

Они реализуются в сотрудничестве регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и общественных организаций. Оба проекта прошли конкурсный отбор и получили грантовую поддержку из бюджета Республики Коми. Предварительные итоги реализации инициатив рассмотрены на заседании Совета по делам инвалидов при главе Республики Коми, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

3.jpg

Согласно представленной Совету информации, проект Коми регионального некоммерческого детского благотворительного фонда "Сила Добра" направлен на организацию социально-психологической реабилитации детей-инвалидов и членов их семей.

Инициатива предусматривает организацию специализированной социально-реабилитационной смены для детей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут отправиться в обычные лагеря отдыха.

Первая смена социальной реабилитации в рамках проекта состоялась в июне текущего года. В проекте приняли участие семьи из Сыктывкара, Инты и Корткеросского района. В течение смены комплексный курс социально-психологической реабилитации и абилитации прошли 18 детей с особыми потребностями и их родители, всего 36 человек.

4.jpg

Дети с особыми потребностями здоровья и их родители получили возможность воспользоваться комплексом реабилитационных мероприятий, включая индивидуальные и групповые занятия с логопедом, психологом, дефектологом, инструктором по физической культуре. Специалистами осуществлялась работа по формированию у детей навыков самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, общения и контроля, пользования средствами ухода и техническими средствами реабилитации. Мероприятия проводились с использованием специализированного оборудования, доступного в Детском Развивающем Центре "Яромир", который был создан фондом "Сила Добра".

Реализация проекта продлится до конца текущего года. Она будет включать в себя индивидуальную работу с иногородними семьями, которые воспитывают "особенных" детей, в том числе - создание условий по компенсации оплаты съёмного жилья для проживания иногородних детей с инвалидностью и их родителей-участников проекта.

"Надо распространять в рамках летней оздоровительной кампании такую замечательную практику в части организации специализированной социально-реабилитационной смены для детей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут отправиться в обычные лагеря отдыха", - отметила Наталья Михальченкова.

Мероприятия по социальной реабилитации молодых людей, которые впервые получили этот статус, предусматриваетпроект Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (КРО ВОИ).

1.jpg

В части социальной реабилитации людей, впервые получивших инвалидность, проект реализуется на базе Республиканского социально-оздоровительного центра "Максаковка". Особенность этой инициативы в том, что проект предусматривает работу не только с самими инвалидами, но и с их родственниками. Для центра "Максаковка" это новое направление в деятельности. К его практическому развитию в учреждении приступили в 2017 году - в июне первый в рамках проекта КРО ВОИ реабилитационный курс прошли молодой человек с инвалидностью в сопровождении матери.

Пилотный курс позволил сделать важные выводы. Например, выяснилось, что ожидания проходящих реабилитационный курс граждан были связаны прежде всего с получением медицинского аспекта реабилитации. В этой связи достигнута договоренность о взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Коми в части формирования контингента граждан, нуждающихся с реабилитации в центре "Максаковка". Кроме того, была выявлена необходимость дополнительной подготовки кадров центра. Также с учетом практического опыта учреждением организована работа по приобретению дополнительного реабилитационного и адаптивного оснащения.

Реализация проекта будет продолжена. В ноябре реабилитационный курс в центре "Максаковка" пройдут два человека с инвалидностью с сопровождающими их членами семьи. Итоги проекта послужат ориентиром для дальнейшего развития вцентре "Максаковка" услуг социальной реабилитации для молодых людей с инвалидностью и их родственников.

  Ключевые слова: инвалиды, проекты