Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми по суду вернет маткапитал

Жительница Коми по суду вернет маткапитал
Жительница Коми по суду вернет маткапитал
logo
Жительница Коми по суду вернет маткапитал
Фото Антона Пархачёва

Прокуратура Вуктыла провела проверку по обращению Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сыктывкаре Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Сыктывкаре.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что жительница Эжвинского района Сыктывкара, ее двое детей и еще четверо родственников проживают в квартире площадью 28,3 квадратных метра, предоставленной по договору социального найма. После рождения второго ребенка эжвинка обратилась в Управление с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский капитал. После принятия положительного решения женщина заключила с ООО "Инвестиционный Центр" договор о предоставлении целевого займа на приобретение жилья, а на полученные средства приобрела однокомнатную квартиру в г. Вуктыле.

Средства материнского капитала в размере 453 тыс. рублей были перечислены ООО "Инвестиционный центр" в счет погашения задолженности по кредиту женщины.

Жительница Эжвы при оформлении документов представила в Управление нотариально заверенное обязательство об оформлении квартиры в общую долевую собственность на нее и двоих детей, поскольку данное обязательство является одним из основных условий распоряжением средствами маткапитала при покупке жилья.

Нарушив данное обязательство, женщина оформила право собственности на приобретенное жилье лишь на себя, после чего продала квартиру. Таким образом она неосновательно обогатилась за счет федерального бюджета, при этом не улучшим жилищные условия своей семьи, в том числе двоих детей.

Прокуратура Вуктыла направила в Эжвинский районный суд Сыктывкара иск о взыскании с женщины в пользу федерального бюджета суммы неосновательного обогащения за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 453026 рублей. Требования удовлетворены судом в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

  Ключевые слова: маткапитал, прокуратура коми