Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители "РН – Северная нефть" - в числе лучших профессионалов "Роснефти"

Представители "РН – Северная нефть" - в числе лучших профессионалов "Роснефти"
Представители "РН – Северная нефть" - в числе лучших профессионалов "Роснефти"
logo
Представители "РН – Северная нефть" - в числе лучших профессионалов "Роснефти"
Фото Роснефть-Север

В Краснодаре и Туапсе состоялся XIII смотр-конкурс "Лучший по профессии" среди рабочих дочерних обществ НК "Роснефть", а также между инженерно-техническими работниками на звание "Лучший геолог" и "Лучший технолог".

Состязания в профмастерстве собрали свыше тысячи участников, представляющих 120 дочерних предприятий "Роснефти" из восьми федеральных округов России и Белоруссии.

"РН – Северная нефть", опорное дочернее общество НК "Роснефть" в Тимано-Печоре, на конкурсе представляли: оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 Анатолий Надточей, слесарь по ремонту технологических установок участка поддержания пластового давления ЦППН Сергей Батманов, электрогазосварщик цеха эксплуатации трубопроводов Виталий Столяров, лаборанты химического анализа Наталья Кажаева ("нефтедобыча") и Гульшат Губайдуллина ("нефтепереработка"), оператор технологических установок ЦППН Александр Антышев, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ЦППН Алексей Попов, бригада электромонтёров по ремонту электрооборудования в составе Александра Борисова, Александра Рожина и Василия Ермакова.

В конкурсе за звание "Лучший технолог" и "Лучший геолог" участвовали технолог ЦДНГ-2 Василий Беляков и геолог ЦДНГ-1 Владимир Рочев.

Luchschii-po-professii---geolog-nagraghdenie.jpg

В состав жюри от "РН – Северная нефть" вошли начальник управления эксплуатации трубопроводов Владимир Анищенко и главный механик Вячеслав Зайченко, а возглавил делегацию Общества первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер Георгий Дертев.

Как и в прошлые годы, смотр-конкурс включал два этапа: теоретический тест из сорока вопросов и практическое задание, в ходе которого участник демонстрирует профессиональное мастерство, знания требований безопасности, стандартов, регламентов и умение их применять на практике. Решающей становилась сумма набранных баллов по итогам обоих испытаний. Большую роль играло количество штрафных за допущенные ошибки, поэтому все старались действовать максимально собранно.

Luchschii-po-professii--svarschik-i-geolog-nagraghdenie.jpg

"Несмотря на то, что для меня это уже не первый финал смотра-конкурса "Лучший по профессии", всё равно волновался, - делится электрогазосварщик Виталий Столяров. – Вроде бы и задание привычное – сварка катушек под углом 45 градусов, и по теории нет ничего незнакомого, а переживал. Атмосфера конкурса, соревнования даёт о себе знать, тем более, когда видишь, насколько сильные у тебя соперники. Очень старался сосредоточиться и отработать достойно".

И Виталию это удалось отлично – в своей номинации электрогазосварщик "РН – Северная нефть" стал "серебряным" призёром и, можно сказать, выполнил обещание, данное после конкурса среди работников Общества, - войти в тройку сильнейших сварщиков "Роснефти".

Luchschii-po-professii---obschaya-obr.jpg

Значительно улучшил результат и геолог Владимир Рочев, который отлично справился с теорией и обошёл многих, выполняя практическую часть из четырёх заданий. За полтора часа Владимир "подбил" материальный баланс и сделал анализ выработки запасов, интерпретировал данные геофизических исследований, выбрал интервал перфорации, рассчитал дебит скважины, указал, какие необходимо подготовить проектные документы для разработки месторождений и предложил способы оптимизации системы разработки месторождения на этапе проектирования.

Точность, качество и оперативность выполнения работы привели Владимира к успеху – геолог "РН – Северная нефть" стал "бронзовым" призёром конкурса среди инженерно-технических работников "Лучший геолог" НК "Роснефть".

Остальные конкурсанты "РН – Северная нефть" вошли в пятёрку сильнейших по своим направлениям, что очень достойный результат, учитывая, насколько острая борьба на конкурсных площадках и как велика конкуренция.

На церемонии закрытия смотра-конкурса победители и призеры были награждены дипломами и призами. А конкурсанты, прекрасно себя проявившие, но не занявшие призовых мест, получили дипломы в номинациях "За волю к победе", "За увлеченность профессией", "За успешный дебют" и "За творческий подход".