Новости Республики Коми | Комиинформ

300 тонн кирпича и бетона: газу проложили путь на выход

300 тонн кирпича и бетона: газу проложили путь на выход
300 тонн кирпича и бетона: газу проложили путь на выход
logo

На ТЭЦ-2 ООО "Воркутинские ТЭЦ" (находится под оперативным управлением Коми филиала "Т Плюс") завершен ремонт газоходов первой и второй очередей, обслуживающих котлы №№ 1-4.

Всего, по информации Коми филиала "Т Плюс", заменено около 100 метров кирпичных газоходов, на это понадобилось более 300 тонн материала. При этом газоход второй очереди был отстроен практически с нуля. Ремонт выполнялся силами местной компании "Строитель". Сейчас обновленное оборудование уже введено в работу.

Исправное состояние газоходов напрямую влияет на уровень загазованности в производственных помещениях, уменьшает нагрузку тягодутьевых механизмов, сокращает расход электроэнергии на собственные нужды и уровень аварийности.

"По газоходам отработанный газ из котла через дымосос отправляется в дымовую трубу и затем в атмосферу, - поясняет старший начальник смены станции Олег Горидько. - Кирпичный "саркофаг" сдерживает уходящие газы и не пускает золу в цеха".

Ремонт газоходов - очередной этап модернизации оборудования, которая продолжается на Воркутинских ТЭЦ с 2016 года. Из работ, выполненных в преддверии ОЗП, стоит отметить ремонты котлоагрегата № 5, трансформатора связи № 2 и двух турбин - № 3 и № 4. К концу октября из ремонта должны выйти котлоагрегаты № 3 и 8, а также главный паровой коллектор второй очереди. Сейчас он проходит экспертизу промышленной безопасности.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

  Ключевые слова: т плюс