Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте вырастят свою зелень

В Воркуте вырастят свою зелень
В Воркуте вырастят свою зелень
logo
В Воркуте вырастят свою зелень
Фото Е. Смирновой

В Воркуте выращивают собственную зелень. Предприятие "Гидропоника" по выращиванию растений на искусственных средах без почвы открылось в Заполярье в начале сентября.

Как рассказала "Комиинформу" директор предприятия Елена Смирнова, идея открытия нового проекта была связана с тем, что в Воркуте не хватает свежей зелени, а ее доставка связана с дополнительными тратами на транспортные расходы.

2017-09-20-18-21-36.JPG

Предприниматель подала заявку на участие в грантовом конкурсе муниципалитета и получала на открытие своего дела 600 тысяч рублей.

2017-09-20-18-21-48.JPG

"Мы взяли в аренду помещение площадью 100 квадратных метров, сделали ремонт, приобрели необходимое оборудование у предприятия, которое не первый год выращивает растения методом гидропоники, - рассказала Е. Смирнова. – Они приехали к нам, установили и отладили оборудование, после чего мы вырастили первую пробную партию".

2017-09-26-11-47-48.JPG

По словам собеседницы агентства, цикл выращивания зелени составляет 30-40 дней. Растения на гидропонике растут быстрее. Поскольку все питательные вещества растворены в воде, растению не приходится тратить силы на то, чтобы пробивать корешками землю, искать полезные вещества, бороться с погодными условиями и вредителями.

За месяц предприятию удалось вырастить 150 килограммов салатов и зелени. После первой пробной партии работники предприятия высадили несколько видов салатов, в том числе популярную рукколу, укроп, петрушку, мяту, базилик, шпинат и немного кинзы. В планах - максимальное разнообразие.

2017-09-24-17-26-12.JPG

По вкусовым качествам выращенная на гидропонике зелень ничем не отличаются от растений, выросших в естественных природных условиях. Все, кто пробовал воркутинскую рукколу, отмечали ее насыщенный, богатый вкус – острый с горчичными нотами.

2017-09-26-12-31-14.JPG

"Выращенную зелень мы реализуем по предприятиям общественного питания, - пояснила Е. Смирнова. – В будущем планируем выйти на торговые сети. Сейчас работаем над вопросами упаковки и разрабатываем бренд предприятия. До конца года планируем расширить свои производственные мощности, запустив вторую линию".

2017-09-27-18-19-54.JPG

На вопрос о ценовой составляющей директор предприятия пояснила, что себестоимость продукции они смогут досконально рассчитать после того, как получат первые квитанции на оплату электроэнергии и тепла. Сейчас же "Гидропоника" реализует свою продукцию по 350 рублей за килограмм, тогда как стоимость килограмма привозной зелени в магазинах Заполярья достигает 700 рублей. Не исключено, что в будущем цена на продукцию "Гидропоники" будет откорректирована.

  Ключевые слова: гидропоника, зелень, руккола