Новости Республики Коми | Комиинформ

Утренний рейд ГИБДД в Сыктывкаре напугал водителей с похмелья

Утренний рейд ГИБДД в Сыктывкаре напугал водителей с похмелья
Утренний рейд ГИБДД в Сыктывкаре напугал водителей с похмелья
logo
Утренний рейд ГИБДД в Сыктывкаре напугал водителей с похмелья
Фото Юлии Николаевой

В столице Коми начались массовые проверки автотранспорта. 12 и 13 октября госавтоинспекторы проверят автомобили на главных дорогах города.

Первый рейд прошел с 7 до 9 утра на Октябрьском проспекте и улице Коммунистической. Участником рейда стал и корреспондент "Комиинформа".

reid15.jpg

reid6.jpg

reid7.jpg

Внимание патрульных привлекли Lexus, BMW, Toyota с номерами других регионов. Нарушений у "гостей" не оказалось, поэтому они спокойно продолжили свой путь.

Госавтоинспекторы остановили водителя, автомобиль которого был разукрашен яркими наклейками и надписями. Оказалось, он недавно отметил рождение двойни. Нарушений у мужчины также не нашлось.

reid1.jpg

reid2.jpg

reid3.jpg

В рейде принимал участие и представитель Общественного совета при МВД Виктор Мулин, который напомнил водителям о том, что на днях Госдума приняла новый штраф за непропуск пешеходов. Также он раздавал водителям листовки с инструкцией, что делать, если он попал в ДТП. На листовке представлены две схемы — обращение в Госавтоинспекцию или действия по Европротоколу без участия полиции.

Как отметил В.Мулин, Европротоколом водители Сыктывкара пользуются активно уже с 2014 года.

reid4.jpg

reid5.jpg

К концу рейда градус проверок неожиданно начал повышаться. Около 9:00 возле четвертой бани и гостиницы "Сыктывкар" поймали двух водителей с признаками опьянения.

reid14.jpg

reid12.jpg

reid13.jpg

- От вас идет резкий запах.

- Это духи.

- Вы вчера, вероятно, отмечали что-то?

- Да нет.

- Предлагаем пройти вам тест на алкоголь.

- Я не хочу.

- Вы понимаете, что это автоматическое лишение прав?

- Ну а что делать...

Водителей передали экипажам ДПС для составления протокола. У одного из них нашли целый букет нарушений. В итоге мужчина передумал, "дунул" в трубку и поехал по своим делам. Алкотестер не показал превышенной нормы алкоголя в крови.

Второй водитель тоже отделался испугом - на момент проверки похмелье почти прошло.

Не всегда беседа проходит в такой приличной манере. Как рассказали "Комиинформу" сотрудники ГИБДД, однажды остановленный для проверки водитель Toyota Land Cruiser с акцентом заявил госавтоинспектору, что полицейский сегодня сам вылетит с работы за употребление алкоголя.

- Как вы к этому отнеслись?

- Я не переживал, так как не употребляю.

reid8.jpg

reid10.jpg

reid9.jpg

На Коммунистической также задержали водителя без прав. Выяснилось, что он взял машину у своего знакомого. На водителя составили протокол, а машину передали хозяину.

reid11.jpg

Среди нарушений, которые выявили инспекторы 12 октября, оказались: непристегнутый ремень безопасности, неоплата штрафа, перевозка ребенка без удерживающего кресла, пять просроченных страховок, три человека управляли автомобилем без прав. Всего за время рейда полицейские зафиксировали 13 нарушений и проверили больше 160 автомобилей.

Проверки в Сыктывкаре продолжатся вечером. Самыми аварийными днями в ГИБДД считаются среда и суббота.

  Ключевые слова: ГИБДД, проверки, нарушения, рейд