Новости Республики Коми | Комиинформ

Учащиеся Усинского политехнического техникума будут "добывать нефть"

Учащиеся Усинского политехнического техникума будут "добывать нефть"
Учащиеся Усинского политехнического техникума будут "добывать нефть"
logo
Учащиеся Усинского политехнического техникума будут "добывать нефть"
Фото пресс-службы Минобрнауки РК и администрации Усинска

Нынешний тип экономики предполагает постоянное совершенствование рабочей силы через ее обучение, повышение квалификации и диктует потребность в высокопрофессиональных трудовых ресурсах. Для того, чтобы уже в процессе обучения будущие специалисты получали не только теоретические, но и практические навыки, причем именно те, которые в будущем понадобятся на конкретном производстве, колледжи и техникумы заключают своеобразный симбиоз с промышленными предприятиями. Такое взаимовыгодное сотрудничество выстроилось, например, и у нашего политехнического техникума с рядом крупных градообразующих предприятий.

4.jpg

В Усинске состоялась торжественная церемония открытия учебного полигона "Добыча нефти" на базе техникума. Усинский политехнический техникум — это редкое по сегодняшним меркам государственное учебное заведение, которое дает качественное образование, востребованные профессии, гарантированное устройство на работу и настоящий студенческий дух. А материально-техническая база техникума — это неотъемлемая составляющая успешного образования. И открытие нового учебного полигона "Добыча нефти" — доказательство успешности учебного заведения.

С приветственным словом от имени главы Республики Коми выступила присутствующая на церемонии зампред правительства, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми — Наталья Михальченкова. Она отметила, что во исполнение указа президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" региональными властями большое внимание уделяется возрождению престижа рабочих профессий, созданию благоприятных условий для подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих. И только благодаря хорошо отлаженному тесному взаимодействию системы образования и производства, совместной работе в рамках социального партнерства и получается осуществлять подобные проекты. У техникума уже давно налажено многостороннее эффективное сотрудничество с большинством предприятий муниципалитета.

1.jpg

Проект полигон "Добыча нефти" был реализован общими усилиями техникума и предприятий-партнеров: ООО "РН-Северная нефть", ПК "Борец". На полигоне представлен комплекс оборудования, используемого нефтегазовыми предприятиями региона в производственном процессе. Как отметил генеральный директор общества "РН-Северная нефть" Владимир Шульга, это оборудование служит наглядным пособием, позволяющим с первого курса обучения формировать у будущих специалистов представление о специфике конкретного производства.

5.jpg

Подобное сотрудничество возрождает традицию целевой подготовки студентов для работы в данной отрасли. Техникум с его полигонами, серьезной материально-технической базой являются ярким примером этой работы. Главное в которой, что наше образование готовит кадры, чётко понимая их необходимость и востребованность, а работодатели, в свою очередь, знают, какого уровня специалистов они получат, сообщает пресс-служба администрации Усинска.

  Ключевые слова: Нефть, полигон