Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю число заболевших ОРВИ в Коми составило 7349 человек

За неделю число заболевших ОРВИ в Коми составило 7349 человек
За неделю число заболевших ОРВИ в Коми составило 7349 человек
logo
За неделю число заболевших ОРВИ в Коми составило 7349 человек
Фото Антона Пархачёва

За прошедшую неделю, с 2 по 8 октября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7349 человек, в том числе детей – 5285, случаев гриппа не зарегистрировано.

Среди заболевших – 72% составляют дети в возрасте до 14 лет, 28% - взрослое население.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация, напоминают санитарные врачи.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее. Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

По итогам эпидсезона 2016-2017 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В республику за счет средств федерального бюджета вакцина поступила в полном объеме - 108300 доз детской вакцины "Совигрипп" и 236950 доз вакцины "Совигрипп" для взрослого населения.

Планируемый объем поставок позволит создать хороший коллективный иммунитет жителей республики, снизить число заболевших. Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 40% населения региона.

По состоянию на 6 октября в Коми привиты 231 760 человек, из них детей – 51 676, что составляет 27,3% населения.

Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

  Ключевые слова: ОРВИ, роспотребнадзор коми