Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионы рискуют остаться без строителей

Регионы рискуют остаться без строителей
Регионы рискуют остаться без строителей
logo
Регионы рискуют остаться без строителей
Фото Антона Пархачева

С октября Ростехнадзор приступил к проверкам саморегулируемых организаций (СРО), работающих в строительной сфере. Сейчас, по оценке Национального объединения строителей, уже есть основания прекратить деятельность 64 СРО, которые не смогли представить средства, собранные в компенсационный фонд. Семь регионов могут вообще остаться без саморегулируемых организаций. Это означает, что местные строительные компании будут вынуждены свернуть свою деятельность, пишут "Известия".

Согласно условиям проверки саморегулирования строительной отрасли, если будет установлена СРО, не полностью разместившая средства компенсационного фонда, она будет ликвидирована, а сведения о ней будут исключены из реестра.

Как отмечает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), уже было выявлено 64 таких СРО, в каждой из них состоит не менее 100 строительных компаний. Так, 57 СРО разместили средства компенсационного фонда в недостаточном размере (из необходимых 28,68 млрд рублей на счетах было обнаружено всего 3,76 млрд рублей). Семь СРО и вовсе не предоставили сведений размещении средств компенсационного фонда. При этом входящие в СРО компании автоматически лишаются допуска к работам.

Всего из-за ситуации со СРО без допуска могут оказаться сотни компаний в семи регионах.

Это Волгоградская, Костромская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Ростовская и Смоленская области.

  Ключевые слова: строительство