Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинской проект благоустройства квартала хотят отправить на федеральный конкурс

Воркутинской проект благоустройства квартала хотят отправить на федеральный конкурс
Воркутинской проект благоустройства квартала хотят отправить на федеральный конкурс
logo
Воркутинской проект благоустройства квартала хотят отправить на федеральный конкурс
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Воркуте по программе "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году благоустраивали десять дворов по улице Ленина, на которых основные работы уже завершены: осталось установить скамейки, урны, завершить монтаж детских площадок. Об этом на совещании в Государственном Совете Коми "Современная городская среда на территории Коми" 9 октября рассказал министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Константин Лазарев.

"Также был реализован уникальный подход к оформлению фасадов домов: на их торцах разместили баннеры с фрагментами репродукций полотен великих русских художников, выставленных в государственной Третьяковкой галерее, - рассказал министр. - При этом изготовление баннеров взяло на себя ОАО "Воркутауголь" в рамках соглашения о социальном партнерстве и ООО "Воркутинские ТЭЦ" в качестве спонсорской помощи. А дополнительная подсветка баннеров выполнена "Комиэнерго" - филиалом ПАО "МРСК Северо-Запада" за счет собственных средств. Кроме того, были обновлены фасады жилых домов – на это из республиканского бюджета было выделено 30 миллионов рублей. Также были отремонтированы фасады зданий Воркутинского горно-экономического колледжа, Воркутинского филиала Ухтинского государственного университета и Воркутинского драматического театра с покраской и восстановлением поврежденных архитектурных элементов".

GLAVNAYa-NA-ZO-Bylo-Stalo-7--5-oktyabrya.jpg

Проект благоустройства квартала по улице Ленина в Воркуте планируют направить на конкурс в Минстрой России для формирования Федерального реестра лучших реализованных проектов благоустройства в 2017 году в номинации "Комплексная реконструкция квартала населенного пункта".

На 5 октября, по данным К.Лазарева, работы в Парке пионеров были завершены на 80%: выполнено асфальтирование аллеи, пешеходных дорожек, оснований для спортивных и детских площадок, на 50% завершена модернизация освещения. Были заключены контракты на обустройство детской площадки, на стадии заключения контракт по устройству площадки с тренажерами. "Причина позднего заключения контрактов – несостоявшиеся аукционы (по спортивной площадке не состоялось четыре аукциона). Срок завершения работ по контрактам – 5 ноября 2017 года", - отметил К.Лазарев.

Bylo-Stalo-4--5-oktyabrya.jpg

Также в Воркуте идет благоустройство городского парка культуры и отдыха имени 40-летия Коми комсомола. Там на 5 октября был выполнен 71% работ: осушение заболоченных мест, валка и вывоз поломанных деревьев, асфальтирование, ремонт входной группы, восстановлен архитектурный ансамбль вдоль озера, детская песочница, детские фигурки, лабиринт и хоккейная коробка. Продолжаются работы по озеленению, обустройству освещения, ограждения, детской площадки, реставрируются статуи-памятники. Срок завершения работ по контрактам – 15 ноября 2017 года.

Напомним, в 2017 году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Коми выделили 257 миллионов рублей (126 миллионов – из федерального бюджета, 131 миллион – из республиканского, 40 миллионов – из местного). Субсидии направили на благоустройство 96 дворов и 20 общественных территорий Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта. Власти этих муниципалитетов по итогам общественных обсуждений утвердили муниципальные программы на 2017 год, провели отбор предложений граждан, разработали и согласовали с гражданами дизайн-проекты, создали муниципальные общественные комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству.

В 2018 году сократится до 216,9 миллиона рублей: 132,2 миллиона или 61% – средства федерального бюджета, а 63,1 миллиона или 29% –республиканского. Претендовать на поддержку смогут 44 поселения, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек.