Новости Республики Коми | Комиинформ

Криминальный рейтинг воркутинских клубов продолжает возглавлять кафе "Пингвин"

Криминальный рейтинг воркутинских клубов продолжает возглавлять кафе "Пингвин"
Криминальный рейтинг воркутинских клубов продолжает возглавлять кафе "Пингвин"
logo
Криминальный рейтинг воркутинских клубов продолжает возглавлять кафе "Пингвин"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурной части ОМВД России по г.Воркуте довольно часто регистрируются сообщения и заявления граждан по факту краж, грабежей, причинения телесных повреждений, а также иных преступлений и правонарушений, совершенных как в самих развлекательных заведениях, так и на прилегающих к ним территориях, сообщает МВД по Коми.

Лидирует в антирейтинге по-прежнему кафе "Пингвин". С начала года в дежурную часть полиции поступило порядка 70 сообщений о преступлениях и правонарушениях, совершенных в этом клубе, что в несколько раз больше, чем в других развлекательных заведениях города.

По каждому заявлению и сообщению правоохранители проводили проверку и принимали решение в соответствии с законом. Из общего числа поступивших сообщений более 70% составили кражи и утери имущества, нанесение телесных повреждений. Полицейскими возбуждены 8 уголовных дел (2 из них - за нанесение побоев, 5 - за хищение имущества), по 7 фактам составлены административные протоколы.

В качестве примеров можно привести различные ситуации, в которые попадают граждане, решившие посетить кафе "Пингвин".

Так, ночью воркутинец отдыхал в клубе, употреблял спиртное. Перебрав с алкоголем, заявитель уснул, а проснувшись, обнаружил отсутствие на пальце дорогостоящего ювелирного изделия. Ущерб, причиненный воркутинцу, составил 8000 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с еще одним местным жителем 1981 года рождения. Предметом хищения стали ювелирные изделия и наручные часы на сумму ущерба 150 000 рублей.

Кроме этого, гости кафе нередко подвергаются причинению вреда здоровью. К примеру, от рук не трезвого посетителя заведения пострадал воркутинец, который обратился в полицию с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности.

На входе в клуб к местному жителю подошел парень и без повода нанес удар в область лица. При этом первоначального конфликта между ними не было. Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

При этом стоит отметить, что посетители нередко жалуются на то, что руководство, администрация и охранники клуба не проявляют инициативу по устранению подобных фактов.

Совершение такого числа преступлений и правонарушений, как в самом баре, так и на прилегающей к нему территории, связано с тем, что руководством и персоналом бара в должной степени не принимаются меры по стабилизации криминогенной обстановки. В заведении отсутствует профессиональная охрана, ее роль зачастую выполняют помощники администратора.

Полиция Воркуты призывает граждан быть внимательными при посещении кафе "Пингвин". Уберечься от кражи поможет соблюдение следующих несложных правил:

- планируя отдых, подсчитайте, какой суммы наличных вам будет достаточно; не берите с собой лишние наличные средства; не пересчитывайте содержимое кошелька публично;

- если у вас есть при себе банковская карта, не храните рядом с ней пин-код, а также берегите сотовый телефон, к которому подключен "мобильный банк";

- обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошелек, а также сотовый телефон не лежали на видных местах – столах, сидениях, открытых сумках;

- следите, чтобы ваша сумка была застегнута; не оставляйте личные вещи в гардеробе или без присмотра в течение всего времени нахождения в заведении;

- обращайте внимание на незнакомых людей, которые пытаются подходить поближе к вашему столику, неоднократно останавливаются около него, наблюдая за компанией;

- проявляйте бдительность при знакомстве и общении с незнакомыми или малознакомыми гражданами;

- не злоупотребляйте алкоголем, поскольку чрезмерное употребление спиртного может легко превратить вас в жертву преступления, либо толкнуть на его совершение.

Если злоумышленнику удалось похитить ваше имущество, запомните его приметы и в каком направлении он скрылся. Незамедлительно сообщите о случившемся в органы внутренних дел. Помните: успех раскрытия преступления напрямую зависит от своевременности обращения в полицию.

  Ключевые слова: МВД по Коми