Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Мифтахова: "Библиотеки "выпали" из федеральной программы "Культура"

Ольга Мифтахова: "Библиотеки "выпали" из федеральной программы "Культура"
Ольга Мифтахова: "Библиотеки "выпали" из федеральной программы "Культура"
logo
Ольга Мифтахова: "Библиотеки "выпали" из федеральной программы "Культура"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Финансирование библиотек "выпало" из федеральной программы "Культура". Проблемы отрасли озвучила директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова на заседании регионального штаба ОНФ в Коми.

О. Мифтахова обратилась к депутату Госдумы РФ Ольге Савастьяновой с просьбой защитить интересы библиотек, финансирование которых сократилось до минимального предела.

"Раньше в федеральной программе "Культура" было четыре позиции, включая сохранение национальных фондов, по которым осуществлялось финансирование, - пояснила она. – Сейчас эти позиции ушли, и получается, что заявки нам писать некуда. Но мы все-таки написали заявки на 2018 год и передали их в Минкультуры Коми. Сокращена сумма транша на комплектование книг. Сейчас она составляет 400 тысяч на регион. Если разделить эту сумму на муниципалитеты, то каждая библиотека получит по 10 тысяч рублей".

DSC_0045-2.jpg

О. Мифтахова также рассказала, что здание Нацбиблиотеки Коми вот уже много лет нуждается в ремонте. На эти цели требуется 202 млн. рублей, в республиканском бюджете их изыскать не представляется возможным.

"У нас устаревает третья по счету проектно-сметная документация, - пояснила она. – За эти годы мы 13 миллионов затратили на проектирование. Здание является историческим памятником, поэтому какие только экспертизы мы не прошли. Планировалось, что ремонт будет включен в план подготовки к 100-летию республики, однако, боюсь, что и оттуда мы выпадем как неперспективные. Насколько мы понимаем, единственная возможность его отремонтировать - за счет средств, получаемых республикой в рамках соглашений о соцпартнерстве с крупными компаниями".

Ольга Савастьянова заверила директора Нацбиблиотеки Коми, что просьбы услышаны.

"Депутаты Госдумы РФ сейчас рассматривают вопрос о том, чтобы вывести культуру из проведения независимой оценки качества работы, поскольку нет таких критериев, которые могли бы оценить влияние культуры на общество, - заявила она. - К слову, в бюджете 2017-2018 году очень много появилось новых позиций, которых раньше не было на федеральном уровне, начиная от ремонта домов культуры до отдельной программы по финансированию детских театров и приобретения музыкальных инструментов".

  Ключевые слова: библиотеки, онф в коми