Новости Республики Коми | Комиинформ

Драмтеатр имени Савина потратит на гастроли почти миллион рублей

Драмтеатр имени Савина потратит на гастроли почти миллион рублей
Драмтеатр имени Савина потратит на гастроли почти миллион рублей
logo
Драмтеатр имени Савина потратит на гастроли почти миллион рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Театр им. В. Савина получил почти миллион рублей в рамках программы "Большие гастроли".

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности одобрил заявку театра драмы им. В. Савина на организацию обменных гастролей с Архангельским театром им. М. Ломоносова, которые состоятся с 27 по 29 октября. Кроме того, федералы поддержали гастроли драмтеатра в Ногинске.

По словам директора театра им. В. Савина Михаила Матвеева, размер гранта составил 900 тысяч рублей.

"В течение многих лет мы активно участвуем в заявочной кампании на получение грантов из федерального бюджета. Ранее благодаря этим грантам удалось реализовать такие важные и интересные проекты, как гастроли нашего театра в Санкт-Петербурге на сцене "Театра на Литейном", обменные гастроли с Белгородским драматическим театром, гастроли театра "Балтийский дом" в Сыктывкаре и т.д. Сейчас мы в очередной раз получили федеральную поддержку для проведения гастролей, - рассказал об участии в грантовых программах Михаил Матвеев. – С 20 по 22 октября мы покажем свои спектакли на сцене Московского областного театра драмы и комедии (г. Ногинск), с 27 по 29 октября будем играть на сцене Архангельского театра драмы им. М. Ломоносова – с этим театром мы знакомы очень давно, именно в Архангельске в середине 1930-х гг. состоялись первые в истории нашего театра гастроли", - отметил он.

Правительство Республики Коми также одобрило гастроли сыктывкарского театра в Архангельске – проект получил грант главы РК в области культуры и искусства в размере 800 тысяч рублей.

"Прекрасно, что различные постановочные и гастрольные планы поддерживаются федеральным и региональным правительством. Республика давно и активно реализует грантовую политику, и учреждения культуры уже привыкли к этой конкурентной ситуации – каждый год мы подаем заявки на гранты по разным видам деятельности. Это системная работа и, как обещал глава на встрече с деятелями культуры, она будет продолжена, возможно, размеры грантов увеличатся", - добавил директор театра им. В. Савина.

В рамках гастролей в Ногинске и Архангельске труппа драмтеатра покажет три вечерних спектакля – комедию "Дорогая Памела, или Как пришить старушку", трагикомедию "Утиная охота", водевиль "Ханума" - и один детский – "Сказка про волшебное огниво". Архангельский театр привезет в Сыктывкар трагедию "Царь Эдип. Прозрение", постановку по К. Гоцци "Принцесса Турандот", драматический хэппенинг "Искусство" и рок-оперу для детей и взрослых "Волшебная флейта", сообщает пресс-служба театра.

  Ключевые слова: театр, гастроли, грант