Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьбу здания Федерации профсоюзов Коми обсудили сегодня на заседании штаба ОНФ

Судьбу здания Федерации профсоюзов Коми обсудили сегодня на заседании штаба ОНФ
Судьбу здания Федерации профсоюзов Коми обсудили сегодня на заседании штаба ОНФ
logo
Судьбу здания Федерации профсоюзов Коми обсудили сегодня на заседании штаба ОНФ
Фото Антона Пархачева

Судьбу здания Федерации профсоюзов Коми обсудили сегодня на заседании регионального штаба ОНФ.. Вопрос о ремонте в здании, представляющем историческую ценность, озвучил ректор УГТУ, доверенное лицо президента РФ Николай Цхадая.

По его словам, каждый раз приезжая в Сыктывкар и бывая в здании Федерации профсоюзов, он с болью смотрит на здание, которое буквально на глазах приходит в упадок.

DSC_0032.jpg

"Я много времени здесь провел в молодые годы, много лет был членом профсоюза высшей школы. Сегодня специально обошел все здание вокруг. Неужели нельзя ничего сделать? Мы можем помочь нашему профсоюзу?", - обратился он с вопросом к членам ОНФ.

Председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова рассказала, что ремонт в здании потихоньку ведется.

"Наконец-то заканчивается ремонт четвертого этажа и поэтому куча мусора во дворе, но нас всех интересует та часть исторического здания, которой 67 лет и у которой имеются деревянные перекрытия, канделябры и многое другое. Ремонт в исторической части может провести только компания, у которой есть лицензия на реставрацию объектов культурного наследия. А это совсем другие деньги. Чтобы самостоятельно отремонтировать здания, нам необходимо собрать членские взносы за 15 лет", - сказала она.

DSC_0008.jpg

Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова напомнила, что Федерации профсоюзов поступало предложение переехать в Дом дружбы народов Коми.

"Да, устно нам поступило предложение уступить здание культуре, но официально к нам с таким предложением не обращались, - пояснила Л. Ляшенкова. – Мы направили письмо главе Коми с просьбой помочь в ремонте исторической части здания. Очевидно, наше письмо было направлено в Минкультуры Коми, где есть управление культурного наследия".

Члены регионального штаба ОНФ в Коми поинтересовались у Л. Ляшенковой ее личным мнением о переезде в Дом дружбы народов Коми.

DSC_0037.jpg

"Это родной дом профсоюзов, и это мы его строили", - просто ответила профсоюзный лидер.

О. Савастьянова добавила, что в качестве варианта рассматривался переезд Национального театра Коми в здание Федерации профсоюзов.

"Национальный театр – это 30 человек, которым необходимо несколько кабинетов под гримерки, - парировала Л. Ляшенкова. – Насколько нам известно, есть задумка перевезти в это здание Министерство культуры Коми".

  Ключевые слова: онф в коми, здание профсоюзов