Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Князев поднял в Совете Федерации вопросы поддержки коренных малочисленных народов и северных аграриев

Анатолий Князев поднял в Совете Федерации вопросы поддержки коренных малочисленных народов и северных аграриев
Анатолий Князев поднял в Совете Федерации вопросы поддержки коренных малочисленных народов и северных аграриев
logo
Анатолий Князев поднял в Совете Федерации вопросы поддержки коренных малочисленных народов и северных аграриев
Фото пресс-службы Н.Федорова

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Анатолий Князев на встрече с первым вице-спикером Совета Федерации Николаем Федоровым затронул вопросы поддержки коренных малочисленных народов и северных аграриев.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РК, первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации и Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Николай Федоров провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства Республики Коми – министром сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолием Князевым и статс-секретарем – заместителем руководителя Федерального агентства по делам национальностей, членом Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Павлом Семеновым. Встреча состоялась по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Предметом обсуждения стал широкий круг актуальных проблем развития российского Севера, включая различные аспекты поддержки коренных малочисленных народов, сохранения их традиционного образа жизни, вопросы духовно-нравственного и физического воспитания населения, оказания содействия сельхозтоваропроизводителям северных регионов.

4.jpg

Первый вице-спикер СФ сообщил о том, что на 419-м заседании Совета Федерации члены палаты регионов поддержали инициативу Государственного Совета Республики Коми о внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О недрах", предусматривающего включение Республики Коми в перечень субъектов Российской Федерации, на территориях которых разрешается предоставление в пользование участков недр для проведения работ по геологическому изучению на срок до 7 лет.

От лица главы Республики Коми Сергея Гапликова Анатолий Князев выразил признательность руководству ФАДН за активную поддержку некоммерческих организаций, которые занимаются духовно-просветительской деятельностью. Так, в 2017 году Правительство России выделило 47,2 миллиона рублей на создание духовно-просветительского центра в Воркуте. В ходе беседы была отмечена необходимость объединения усилий и активизации всех заинтересованных сторон для сохранения и развития в Коми традиционных религий. Николай Федоров, Павел Семенов и Анатолий Князев обсудили вопросы повестки дня предстоящих парламентских слушаний "Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

Особый акцент был сделан на вопросах многостороннего сотрудничества Коми и Чувашии. Вице-премьер Правительства Коми отметил, что в республике сегодня есть большие запасы мяса птицы и свинины. Так как "Птицефабрика Зеленецкая" сработала в этом году лучше, чем в прошлом и свинокомплекс начал работать в режиме полной проектной мощности, мы готовы поставлять на рынок Чувашии высококачественной мясной продукцией. Тем более, что в Чувашии предприятия данной отрасли находятся в непростом положении. Анатолий Князев также выразил заинтересованность в поставке из Чувашской Республики картофеля и яблок.

Участники встречи обсудили перспективы проекта по заготовке и переработке оленины. Его реализация, как подчеркнул Павел Семенов, позволила бы одновременно решить комплекс вопросов поддержки коренных малочисленных народов Севера, включая обеспечение занятости населения и сохранение традиционного образа жизни. В свою очередь Анатолий Князев выразил готовность организовать поставки деликатесной мясной продукции потребителям Чувашии.

Анатолий Князев, курирующий в правительстве Коми также вопросы физического воспитания и спорта, отметил заинтересованность в тиражировании в республике накопленного в Чувашии опыта массового строительства физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в 2005-2010 годах. Для реализации этого масштабного проекта в Коми требуется корректировка действующего порядка софинансирования в сторону повышения коэффициента для северных регионов. Так как в России есть усредненные нормы, что ФОКи, строящиеся по программе Минспорта России, не должны превышать стоимости 100 млн. рублей. С учетом северных условий в эту стоимость мы не укладываемся. Сметная стоимость идет с удорожанием на 30-40 процентов. В связи с этим вице-премьер республиканского правительства обратился к первому вице-спикеру СФ с просьбой об оказании содействия в решении названной актуальной проблемы.