Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники "Абилимпикса" Коми без работы не останутся

Участники "Абилимпикса" Коми без работы не останутся
Участники "Абилимпикса" Коми без работы не останутся
logo
Участники "Абилимпикса" Коми без работы не останутся
Фото Антона Пархачёва

Участие в конкурсе профессионального мастерства позволяет молодежи с ограниченными возможностями здоровья найти место работы. Главную задачу конкурса "Абилимпикс" выделила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

"Поначалу было сложно найти участников, которые могут посоревноваться. Сейчас уже формируется сообщество из тех, кто не боится участвовать в "Олимпиаде возможностей" и побеждать. Мы считаем, что это очень важный этап, результат работы всей системы приобщения к специальности, профессионального образования и последующего трудоустройства людей с особыми образовательными потребностями. Потому что если вовремя не провести профессиональную ориентацию, потом очень сложно обрести на рабочем месте человека, который может и должен быть счастливым", - считает Н.Михальченкова.

DSC_0212.jpg

Зампред правительства заметила, что это направление находится под личным контролем главы Коми Сергея Гапликова, и Минтруд РК привлекает работодателей, разрабатывает дополнительные меры стимулирования организаций, берущих на работу людей с инвалидностью.

Третьекурсница Сыктывкарского политехнического техникума Ксения Дзюбан участвовала в первом республиканском "Абилимпиксе": год назад девушка победила. Сейчас в номинации "Технология моды" она повторила свой успех.

"Я чувствовала себя победителем, на протяжении всего конкурса надеялась на победу. Мне было несложно. Когда я начинала заниматься батиком, не понимала, что это такое. Но когда освоила, было все легко и просто", - отметила Ксения.

DSC_0235.jpg

Студентка не сомневается, что найдет работу. Ей уже поступило предложение от одной из сыктывкарских швейных фабрик. Но сначала надо закончить учебу.

Ухтинец Иван Полетаев уже работает в массажном салоне. На конкурсе он занял второе место в компетенции "Массаж". Он отметил высокую организацию конкурса.

"К этому конкурсу я подготовил новый массаж. Раньше его никогда не делал. Теперь буду применять его в работе", - рассказал И.Полетаев.

Руководитель Регионального центра Абилимпикс в Республике Коми Майя Лочкарёва сообщила, что все 16 участников прошлогоднего конкурса были трудоустроены. И с уверенностью можно говорить о том, что и нынешние конкурсанты не останутся без работы. Предварительная договоренность с работодателями уже есть.

А пока победители в восьми компетенциях готовятся представлять Коми на российском этапе "Абилимпикса".