Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканская филармония открывает 78 концертный сезон

Коми республиканская филармония открывает 78 концертный сезон
Коми республиканская филармония открывает 78 концертный сезон
logo
Коми республиканская филармония открывает 78 концертный сезон
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми республиканской филармонии рассказали о планах, событиях и сюрпризах открывающегося 78 концертного сезона.

"Официально сезон открывается концертом, который состоится 10 октября. Но по формальным признакам его уже надо закрывать, поскольку с начала августа состоялось настолько много событий, что мне кажется, мы уже открылись давным-давно", - сказала в своей вступительной речи директор филармонии Мария Балмастова. Она же рассказала, о той работе, которую коллектив учреждения проделал: организация проведения концерта ко Дню государственности Республики Коми, участие в Арктическом форуме в г. Воркута, фестивале "Финноугория" в г. Ухта, четырехдневные мероприятия к 50-летию Газпрома, в которых принял участие ансамбль "Асъя кыа", участие в организации Джазового норвежского фестиваля.

2.jpg

Говоря о планах на открывающийся сезон, Мария Балмастова подтвердила, что Коми республиканская филармония продолжит сотрудничество с ведущими народными коллективами России, и вслед за выступлением ансамбля из Республики Дагестан, который состоялся в августе, в Сыктывкаре и Ухте свою концертную программу "Дыхание гор" представит ансамбль танца Кабардино-Балкарской республики "Кабардинка". Также, по ее словам, ведутся активные переговоры с руководителями этих коллективов об ответных выступлениях ансамбля "Асъя кыа" в этих республиках.

Еще одним главным мероприятием станет концерт, посвященный памяти Алексея Моисеенко, 21 декабря ему бы исполнилось 70 лет. Это будет юбилейный вечер, посвященный уникальному и замечательному артисту, ушедшего от нас в феврале этого года. В программе концерта примут участие не только все артисты его родной филармонии, но и артисты и коллективы Республики Коми, с которыми он когда-то работал. Это будет теплый вечер и дань уважения и памяти этому потрясающему артисту.

7.jpg

По словам художественного руководителя филармонии Марины Каневой, репертуарная афиша 78 концертного сезона будет как всегда насыщенной и будет состоять из мероприятий, ориентированных на самые разные группы аудиторий: для детей, для взрослых, для семейного просмотра, премьерные, новые жанры и проекты, ставшие уже традиционными. В этом сезоне 20-летие творческой деятельности будет отмечать уникальный коллектив Республики Коми ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение", первое выступление которого состоялось весной 1998 года.

8.jpg

В этом году ансамбль пополнился первой скрипкой Дмитрием Федореевым из Воркуты. Марина Канева охарактеризовала его как яркого артиста, способного, как ведущему солисту придать новое дыхание ансамблю. Первое выступление коллектива состоится 18 октября в рамках музыкального салона, посвященного старинной музыке. В программе вечера ансамбль "Вдохновение" поддержат солисты филармонии Ольга Кравцова и Сергей Самойлов, а также артисты оркестра Театра оперы и балета Республики Коми Анастасия Борейша и Семён Долгополов. В следующем сезоне новыми программами и концертами детское направление Коми республиканской филармонии будет отмечать сразу два юбилея: 20–летие детской республиканской филармонии и 5-летие Национальной студии при ансамбле "Асъя кыа".

1.jpg

В рамках пресс-конференции было анонсировано создание эстрадно-джазового ансамбля, которое станет возможным при поддержке Министерства культуры Республики Коми. Пробное выступление состоялось на Арктическом форуме в г. Воркута, а пока планируются детали создания и существования коллектива. В этом сезоне состоится совместный концерт – большая сольная программа солистки филармонии Виктории Пыстиной с оркестром ансамбля "Асъя кыа". К новому году будет создано детское представление "Старая сказка на новый лад", детали которой пока держаться в секрете. В марте будущего года филармония представит совершенно новый для последних лет жанр: впервые на сцене пройдет поэтический вечер, приуроченный ко Дню поэзии.

5.jpg

В Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" произошли кадровые пополнения. В коллективе появился второй хормейстер – выпускницей Петрозаводской консерватории Марией Степаненковой, по инициативе которой уже создается на основе хора "Асъя кыа" ансамбль малой формы из 6 человек, репертуар которого будет широким по жанровому наполнению: от народных до джазовых произведений. Балетная труппа ансамбля "Асъя кыа" также пополнилась профессиональными артистами балета, приехавшими в Сыктывкар из Йошкар-Олы.

6.jpg

Рассказывая о творческой работе и планах ансамбля "Асъя кыа" Александр Титаренко рассказал, что в конце сентября в Визинге состоялась премьера музыкально-литературной композиции, созданной для оркестра и хора, по сказке итальянского автора Джанни Родари "Приключения Чиполлино" на музыку Евгения Баева. Премьера для сыктывкарского зрителя состоится 22 ноября. В начале ноября пройдет постановка II отделения программы "Любовь. Жизнь. Танец", которую осуществит хорошо известный в Республике Коми среди поклонников балета Санкт-петербургский балетмейстер Олег Игнатьев. Напомним, что первое отделение вечера "История любви или Ромео + Джульетта на все времена" было поставлено им же в начале 2017 года. В новом сезоне будет завершено создание Ижемского блока в концертной программе "Север праздничный". В новом сезоне состоятся обменные гастроли с вологодским ансамблем "Русский Север". 17 ноября в Сыктывкаре и 18 ноября в Ухте пройдут совместные концерты "Русского Севера" и ансамбля "Асъя кыа", а в феврале коллектив из Коми посетит с гастролями Череповец, Вологду и Коряжму. В марте "Асъя кыа" вновь представит Республику Коми в Москве на сцене Кремлевского дворца в рамках фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!". В конце ноября артисты балета примут участие во II Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов до 30 лет, который пройдет в Москве на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. Сац. Специально для участия в конкурсе будут созданы 3 абсолютно новых хореографических номера, которые будут включены в концертные программы "Асъя кыа" в этом сезоне. На конкурсе выступят Станислав Апаев, Полина Прончева, Модест Михайлов.

4.jpg

Как рассказал Сергей Гусев, ансамбль народных инструментов "Зарни Ёль" продолжит цикл концертов, посвященных легендам советской эстрады "Музыка в портретах". Второй концерт проекта состоится 29 ноября, будет посвящен выдающимся актерам Андрею Миронову и Людмиле Гурченко и будет состоять из самых известных и любимых произведений, которые прозвучат в совместной интерпретации ансамбля и приглашенных артистов из Москвы - Ирины Крутовой и Владислава Косырева.

Концерт открытия 78 концертного сезона Коми республиканской филармонии пройдет 10 октября, и будет представлен двумя абсолютно разными отделениями, которые представят не только традиционные филармонические жанры, но и проанонсируют новые формы предстоящего сезона. Также зрителей концерта ждут сюрпризы, тайну одного из которых приоткрыл главный балетмейстер ансамбля "Асъя кыа" Дмитрий Бушуев. Несколько артистов балета мужской группы ансамбля отмечают в этом сезоне юбилей творческой деятельности, и в благодарность зрителям и коллегам подготовили специальный номер, премьера которого пройдет в вечер открытия, сообщает пресс-служба филармонии.

  Ключевые слова: филармония, сезон