Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более пяти тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию

В Коми более пяти тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию
В Коми более пяти тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию
logo

В Коми более пяти тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию, четыре тысячи из них продолжают трудовую деятельность, сообщает ОПФР по коми.

Основными условиями назначения досрочной страховой пенсии являются педагогический стаж работы не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных баллов (в 2017 году – 11,4 балла). Досрочная пенсия педагогам полагается независимо от возраста.

Перечень должностей и учреждений, стаж работы в которых дает право на досрочную пенсию, а также порядок исчисления периодов педагогической деятельности утверждены Правительством Российской Федерации.

Так, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д.

Периоды педагогической работы до 1 сентября 2000 года засчитываются в льготный стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). С 1 сентября 2000 года засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку. Исключением является педагогическая работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителей сельских общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа в указанных должностях включается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию, курсы повышения квалификации, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, командировки, не связанные с педагогической деятельностью, и ряд других периодов.