Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми начали получать уведомления на уплату налога

Жители Коми начали получать уведомления на уплату налога
Жители Коми начали получать уведомления на уплату налога
logo
Жители Коми начали получать уведомления на уплату налога
Фото Антона Пархачёва

В регионе завершена работа по начислению имущественных налогов. Первыми в этом году получат уведомления пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". На сегодня в ресурсе зарегистрировано порядка 150 тысяч жителей Коми. Начисления уже отражены на страницах их Личных кабинетов.

УФНС по Коми напоминает, что при регистрации в Личном кабинете отменяется бумажная рассылка налоговых уведомлений, поэтому граждане, подключившиеся к сервису, получат уведомление в электронном виде. Если гражданин хочет вновь получать уведомления на бумаге, ему следует сообщить об этом через Личный кабинет или написать заявление в налоговой инспекции.

Бумажные уведомления жителям региона начнут приходить уже на следующей неделе. Оплатить налог необходимо до 1 декабря этого года. При этом некоторые жители республики уведомления не получат по иным причинам. С 2015 года в целях экономии бюджета отменена рассылка уведомлений, если сумма налога составляет меньше 100 рублей. Необходимости оплачивать налог в году, в котором не пришло уведомление, у гражданина не возникнет, пени начисляться не будут. Оплатить налог нужно будет, когда он накопится до 100 рублей или превысит эту сумму. Об этом владелец будет извещен бумажным уведомлением или в электронной форме через Личный кабинет.

Налоговики также напоминают, что жители региона могут воспользоваться правом на льготу, которая может полностью или частично освободить граждан от налога на транспорт, имущество и землю. К примеру, федеральным законодательством установлено, что все пенсионеры освобождаются от налога на один объект недвижимости каждого вида – дом, квартиру, комнату и гараж. Оформить заявление на льготу можно в Личном кабинете налогоплательщика, МФЦ или в налоговой инспекции. Проверить наличие льгот можно на сайте налоговой службы в разделе "Справочная информация о ставках и льготах".

  Ключевые слова: ФНС, налоги