Новости Республики Коми | Комиинформ

Исследование пассажиропотока на сыктывкарских автобусах начнется 10 октября

Исследование пассажиропотока на сыктывкарских автобусах начнется 10 октября
Исследование пассажиропотока на сыктывкарских автобусах начнется 10 октября
logo
Исследование пассажиропотока на сыктывкарских автобусах начнется 10 октября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдет масштабное обследование пассажиропотока.

Как сообщалось ранее, в столице Коми планируется обследовать все городские маршруты, чтобы принять решения об их оптимизации, появлении новых направлений и более точного расчета цены поездки. Оно необходимо также для определения популярности маршрутов у разных категорий граждан, оценки пассажиропотока, реальных объемов перевозок пассажиров, установления средней дальности поездки и коэффициента использования вместимости. Распоряжение о его проведении уже опубликовано администрацией Сыктывкара.

Для организации обследования создана специальная комиссия, в которую вошло 12 человек. Их задачи – организовать сплошное обследование и подготовить предложения по совершенствованию маршрутной сети города на основании полученных данных.

Обследование будет проводиться в два этапа. Первый – с 10 октября по 23 ноября 2017 года. Ответственность за него лежит на руководстве транспортных предприятий. Непосредственно этой работой будут заниматься учетчики, которые будут заполнять специальные формы, исследуя маршрут. Они будут следить за ситуацией три раза в неделю – два будних дня, и один выходной.

О проведении обследования пассажиров будут уведомлять заранее и перевозчики, и администрация. Информация об этом должна появляться на остановках, передаваться в салонах автобусов. В эти дни должен быть усилен контроль за выходом на маршрут всех автобусов и соблюдением ими расписания движения. Администрация города в свою очередь должна позаботиться о том, чтобы улицы по направлению движения маршрута не были перекрыты.

Затем будет подведен предварительный итог: полученные от всех руководителей предприятий материалы проанализируют и рассчитают нормативные показатели транспортной подвижности.

А в декабре 2017 года стартует второй этап исследования пассажиропотока, которым будут заниматься уже управление ЖКХ Сыктывкара и администрация Эжвинского района. Он продлится весь 2018 год.

Напомним, изучение пассажиропотока опосредованно может повлиять на стоимость проезда. Последние изменения тарифа принимались на основе исследования 2013 года. За это время пассажиропоток снизился, следовательно, чтобы покрывать издержки перевозчиков, цена билета может увеличиться в большую сторону.