Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1100 участников собрал в Сыктывкаре республиканский форум "Образование. Государство. Общество"

Более 1100 участников собрал в Сыктывкаре республиканский форум "Образование. Государство. Общество"
Более 1100 участников собрал в Сыктывкаре республиканский форум "Образование. Государство. Общество"
logo
Более 1100 участников собрал в Сыктывкаре республиканский форум "Образование. Государство. Общество"
Фото Антона Пархачёва

Все площадки форума отражают текущее состояние отрасли образования. Так заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова охарактеризовала проходящий с 3 по 6 октября Республиканский образовательный форум "Образование. Государство. Общество".

От имени главы Коми Сергея Гапликова она поприветствовала участников форума.

"Педагоги находятся на пике всех достижений и проблем отрасли образования. И, в первую очередь, от вас зависит его состояние. И главный результат нашей работы - это успехи наших детей", - заявила Н.Михальченкова.

DSC_0404.jpg

Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева считает проведение столь значимого форума знаком признания и успеха реализации образования в республике. Она пожелала участникам интересных дискуссий и амбициозных проектов.

DSC_0412.jpg

Председатель Союза пионерских организаций Алексей Волохов заметил, что педагог - это человек, определяющий вашу будущую жизнь. И поблагодарил всех, кто причастен к воспитанию детей.

DSC_0418.jpg

"Всю жизнь я работаю в детских организациях. И в них заложен огромный потенциал. Мне очень нравится, что ваше движение - одно из ведущих в мире. И это благодаря вам. Без вашей любви и жертвенности мы бы таких успехов не добились", - заявил А.Волохов и наградил почетным знаком своей организации Н.Михальченкову.

DSC_0422.jpg

Епископ Питирим напомнил, что главным учителем является Иисус Христос. Книжники и фарисеи, распявшие сына Господа, не были необразованными. Но в них не было духовности. Он покритиковал ювенальную юстицию, назвав ее деятельность преступлением против человечества, что сразу вызвало обсуждение у сидящих в зале.

DSC_0428.jpg

После Н.Михальченкова вручила премию правительства Коми в размере 60 тысяч рублей за образовательные проекты авторскому коллективу Центра развития этнокультурного образования за разработку толкового словаря коми языка.

DSC_0426.jpg

После церемонии открытия участники распределились по десяти демонстрационным площадкам. Это "Дети и общество: содружество традиций и новаций в дошкольном образовании", "Индивидуализация обучения и социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", "Вызовы современности: консолидация ресурсов бизнеса, государства и образования в развитии региональной системы профессионального образования", "Летний отдых – территория воспитания, развития, самоопределения", "Цифровое образование", "Создание образовательного пространства для развития способностей и интересов детей: роль государства и общественных организаций в развитии способностей и интересов детей", "Дополнительное образование детей в Республике Коми – возможности новой реальности", "Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности ребенка", "Образовательная деятельность в сфере культуры и искусства" и "Активный школьник – активный гражданин".

DSC_0395.jpg

Во второй половине дня педагоги и чиновники примут участие в прямом диалоге с родительской общественностью образовательных организаций Республики Коми "Государство и общество в интересах ребенка" и публичном обсуждении результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Минобрнауки Коми.

Завтра состоятся пленарное заседания форума, научно-инновационный форум "СорокИНН" и Торжественное собрание работников образования, посвященное Дню учителя.

Также в рамках форума проходит региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", подведение итогов которого намечено на четверг.

В пятницу форум "СорокИНН" продолжится работой выставочных площадок. И пройдет межрегиональное совещание органов исполнительной власти субъектов РФ, которые осуществляют государственное управление в сфере образования, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации мероприятия "Поощрение лучших учителей".

DSC_0388.jpg

Всего на форум зарегистрировались более 1100 участников. Впрочем, как сообзила корреспонденту "Комиинформа" заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, на самом деле он примет гораздо больше людей, которые собираются посетить демонстрационные площадки и прочие мероприятия форума без регистрации.

  Ключевые слова: форум, педагоги, власть, учителя