Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжецелители обманом похитили у жительницы Сыктывкара порядка 230 тысяч рублей

Лжецелители обманом похитили у жительницы Сыктывкара порядка 230 тысяч рублей
Лжецелители обманом похитили у жительницы Сыктывкара порядка 230 тысяч рублей
logo
Лжецелители обманом похитили у жительницы Сыктывкара порядка 230 тысяч рублей
bereznyaki.org

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от пенсионерки 1944 года рождения, которая рассказала, что перевела незнакомым экстрасенсам порядка 230 000 рублей. Пожилая сыктывкарка оформила для этих целей кредит.

В полицию женщина обратилась по настоянию близких, которые заметили странности в поведении родственницы. Невестка, навестившая ее на даче, обратила внимание, что свекровь стала очень набожной и постоянно совершает некие ритуалы. В ходе разговора женщина выяснила, что пенсионерка обратилась к услугам экстрасенсов и перечислила им крупную сумму денег.

Как установили полицейские, пожилая сыктывкарка, услышав по радио "Звезда" рекламу об оказании экстрасенсорных услуг, решила обратиться к целителям. В ходе телефонного разговора психотерапевт-консультант, представившаяся сотрудником института имени Бехтерева, начала выпытывать подробности личной жизни звонившей. После чего сообщила жительнице столицы Коми, что в семье ее сына якобы разлад.

Далее собеседница предложила свои услуги по урегулированию проблемы путем проведения энергетических сеансов и других манипуляций. Для оплаты услуг психотерапевт рекомендовала сыктывкарке открыть в банке ячейку, которую необходимо пополнять различными денежными суммами.

В результате пожилая женщина трижды переводила на счета незнакомых целителей деньги, в том числе оформила для этих целей кредит. Общая сумма перечисленных средств составила 227 000 рублей. Примечателен тот факт, что один из переводов был обозначен в размере 77777 рублей и якобы имел магическое значение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников.

Стоит помнить, что телефонные аферисты могут представиться кем угодно – работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками правоохранительных органов, а также экстрасенсами и целителями. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.