Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми настаивают на том, что МРОТ на Севере должен быть выше

Профсоюзы Коми настаивают на том, что МРОТ на Севере должен быть выше
Профсоюзы Коми настаивают на том, что МРОТ на Севере должен быть выше
logo
Профсоюзы Коми настаивают на том, что МРОТ на Севере должен быть выше
Фото ЕР

Депутат Государственной Думы Иван Медведев провел рабочую встречу с руководством Федерации профсоюзов Республики Коми

По информации пресс-службы КРО партии "Единая Россия", темой встречи стали вопросы, рекомендованные IV Северной межрегиональной конференцией по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Главный из них - минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Профсоюзы региона, и не только они, настаивают на том, что МРОТ на Севере должен быть выше, чем общероссийский, поскольку здесь более сложные условия для проживания, требующие дополнительных расходов (на осеннюю и зимнюю одежду, продукты питания, витамины и пр.).

Иван Медведев подчеркнул, что в этом вопросе он солидарен с профсоюзами, но добиться такого решения в настоящее время почти невозможно. И самое интересное, что при подсчете МРОТа для Севера учитываются северные коэффициенты как составляющие МРОТ, а не как надбавки. Зато при налогообложении система подсчета совершенно иная.

В то же время парламентарий обратил внимание на то, что наконец-то в России принято решение о том, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума. То есть он составит в 2018 году 9489 рублей вместо текущих 7800 рублей - рост 26,1 %.

По мнению парламентария, это уже серьезный шаг в своеобразной битве за МРОТ. Да, на данный момент МРОТ одинаков для всех, но его повышение, на которое уже заложены бюджетные средства, это прогресс. В будущем депутаты планируют все же вывести на общее обсуждение и региональный МРОТ и тогда уже наконец пойдет речь об учете климатических факторов и условий работы – это цель на ближайшие два года.

Шла речь и об индексации пенсий работающим пенсионерам. Как заметил Иван Медведев, в настоящее время идет обсуждение этого вопроса, но в силе индексация с 1 августа на три балла.

Обсуждается вопрос и "самозанятых" граждан. Предполагается, что 5 % самозанятые граждане будут платить от МРОТ– 3% в Пенсионный фонд, 2% в ФОМС.

Подняли профсоюзы и вопрос фунционала работников скорой помощи, предложив на высшем уровне обсудить вопрос льгот или дополнительных выплат водителям "скорой", поскольку зачастую они выполняют работу, не входящую в трудовой договор, например, носят носилки. И. Медведев пообещал изучить этот вопрос.

В завершении встречи была поднята проблема "серых" зарплат, из-за которой бюджет недополучает регулярно внушительные суммы. Впрочем, работа в этом направлении ведется.

"Все возможное, чтобы сделать систему заработной платы чистой и прозрачной, мы делаем. К сожалению, вопрос остается открытым, но мы готовы рассмотреть ваши предложения, ваши идеи и мнения", - заключил Иван Медведев.

  Ключевые слова: Госдума, профсоюзы, МРОТ