Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми поздравят с днем гражданской обороны из уличных громкоговорителей

Жителей Коми поздравят с днем гражданской обороны из уличных громкоговорителей
Жителей Коми поздравят с днем гражданской обороны из уличных громкоговорителей
logo
Жителей Коми поздравят с днем гражданской обороны из уличных громкоговорителей
Фото пресс-службы УППС и ГЗ по Коми

Сыктывкарцы и гости столицы услышат поздравления с днем гражданской обороны из уличных громкоговорителей.

2017 год – юбилейный для гражданской обороны нашей страны. Своё 85-летие отмечает система, ставшая одним из гарантов безопасности страны.4 октября юбилейную дату отмечают специалисты, чья деятельность связана с работой в системе гражданской обороны - одной из тех защитных функций государства, в которой тесно переплетено прошлое и будущее. Организация гражданской обороны - немаловажная составляющая государства. Её эффективная работа напрямую зависит от усилий руководителей системы гражданской обороны, глав администраций городов и районов, руководителей предприятий, специалистов. Работа специалистов этой отрасли социально значимая и востребована, хотя и зачастую не заметна.

2.jpg

Сегодня, 3 октября в Сыктывкаре проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню гражданской обороны России. В мероприятиях участвуют ветераны ГО, специалисты и руководители ведомств, представители различных организаций, кадеты.

Для ветеранов гражданской обороны Коми и гостей праздника – кадетов, Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми подготовило интересную экскурсию в музей ГО. С 2012 года в защитном сооружении Учреждения была организована Постоянная выставка "История гражданской обороны Республики Коми". За 5 лет её фонды значительно пополнились и обновились. За время работы выставку посетили более четырёх тысяч человек, проведено более двухсот экскурсий. Подобный музей является уникальным и единственным во всём Северо-Западном федеральном округе.

3.jpg

В настоящее время здесь представлены более 250 различных экспонатов, фотографий и документов разных времён. Среди них есть приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля, медицинские приборы, средства связи и оповещения, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и многие другие предметы, рассказывающие об истории гражданской обороны в Коми. Самый старый экспонат – противогаз для лошади производства 40-х годов. Самый старый архивный документ - 1941 года. Самый большой экспонат - фильтровентиляционная установка. На выставке представлены экспонаты из республиканского архива, различных организаций республики и личных коллекций, сообщает пресс-служба УППС и ГЗ по Коми.

После познавательной экскурсии ветеранов и кадетов ждёт интересная концертная программа в Концертном зале гимназии искусств при Главе РК.

А завтра, 4 октября, на улицах г.Сыктывкара в 10.00 с уличных громкоговорители будет транслироваться поздравление с днём гражданской обороны России.

  Ключевые слова: защита