Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе реализовали все десять проектов "Народного бюджета"

В Троицко-Печорском районе реализовали все десять проектов "Народного бюджета"
В Троицко-Печорском районе реализовали все десять проектов "Народного бюджета"
logo
В Троицко-Печорском районе реализовали все десять проектов "Народного бюджета"
Фото администрации Троицко-Печорского района

В Троицко-Печорском районе реализовали все десять проектов "Народного бюджета".

В течение 2016 года в поселениях Троицко-Печорского района проводились собрания граждан, на которых обсуждались возможные проекты для последующей реализации в 2017 году. Всего по результатам собраний жители предложили к реализации 27 проектов, по каждому из них администрацией района была подготовлена заявка на участие в республиканском конкурсе проектов.

В результате конкурсного отбора среди всех муниципалитетов республики десять проектов района получили одобрение.

Проекты, прошедшие отбор были представлены по семи направлениям: предпринимательство, культура, этнокультурное развитие, занятость, образование, благоустройство, дорожная деятельность в населенных пунктах: Комсомольск-на-Печоре, Усть-Илыч, Якша, Знаменка, Троицко-Печорск, Мылва.

Проекты в сфере занятости населения: "Благоустройство пст. Знаменка (вывоз мусора от разрушенных зданий)", "Благоустройство территории в сфере занятости населения в с. Усть-Илыч" реализованы администрациями сельских поселений "Знаменка" и "Усть-Илыч".

К работам по разборке и сносу десяти ветхих и аварийных домов и по благоустройству территорий приступили в июле 2017 г., в августе основные работы были завершены.

znamenka-razborka-domov.jpg

В реализации проекта участвовали население (безработные) 20 человек и техника индивидуальных предпринимателей. Финансирование осуществлено на общую сумму — 668 тыс. рублей, из которых средства республиканского бюджета — 600 тыс. рублей и 68 тыс. рублей средства местного бюджета.

Следующие два проекта — в сфере малого и среднего предпринимательства: "Оформление индивидуального предпринимателя по осуществлению пассажирских перевозок по маршруту "Митрофан-Дикост – Нижний Одес - Ухта", "Приобретение единицы техники для очистки и содержания дорог СП". Эти проекты получили финансирование на общую сумму — 1 420 тыс. рублей, которое предусматривалось из трех источников: республиканский бюджет 994 тыс. рублей, местный бюджет — 142 тыс. рублей и собственные средства предпринимателей – 284 тыс. рублей.

mitrofan.jpg

Индивидуальный предприниматель Архипова выразила готовность участвовать в "народном проекте", решив таким образом вопрос возобновления пассажирских перевозок жителей СП "Митрофан-Дикост". После поступления средств, проект был реализован — приобрели восьмиместный автомобиль УАЗ, оборудованный в соответствии с требованиями и с 1 августа начал функционировать маршрут "Митрофан-Дикост – Нижний Одес – Ухта – Митрофан-Дикост".

Индивидуальный предприниматель Сафонов приобрел технику для очистки и содержания дорог в пст. Якша.

yakscha-doroga.png

Пятый проект — в сфере культуры "Приобретение музыкальной аппаратуры для СДК". С августа в СДК пст. Комсомольск-на-Печоре стали использовать новую аппаратуру. Финансирование осуществлялось на общую сумму — 177 тыс. рублей, из них: из республиканского бюджета — 155 тыс. рублей и местного бюджета — 22.0 тыс. рублей.

obraz2.jpg

Администрации сельского поселения "Мылва" предстояло реализовывать шестой проект — в сфере благоустройства "Уличное освещение". Финансирование проекта осуществлялось на общую сумму — 334 тыс. рублей, в том числе: из республиканского бюджета — 300 тыс. рублей и из местного бюджета — 34 тыс. рублей.

В июне доставили все энергосберегающие светильники, которые сразу же установили на столбах, затем провели монтаж девяти опор. Все мероприятия были выполнены в срок.

Mylva.png

Седьмой проект реализовывался в сфере образования "Приобретение учебного оборудования для общеобразовательных организаций пгт. Троицко-Печорск". В Управление образования администрации МР "Троицко-Печорский" поступили финансовые средства на приобретение учебного оборудования на общую сумму 400 тыс. рублей, из них: из республиканского бюджета — 300 тыс. рублей и из местного бюджета — 100 тыс. рублей. В августе были приобретено оборудование для компьютерного класса: ноутбуки, наушники, проектор.

obrazovanie.jpg

Восьмой проект реализовывался в сфере этнокультурного развития "Проведение экологического арт-фестиваля "Сено". Средства для этого предусматривались в объеме 264 тыс. рублей, в том числе: из республиканского бюджета — 230 тыс. рублей, из местного бюджета — 34 тыс. рублей. В июле 2017 г. состоялся второй республиканский экологический арт-фестиваль "Сено".

seno.jpg

Девятый и десятый проекты, в сфере дорожной деятельности, реализованы сельскими поселениями "Знаменка" и "Якша" ("Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории пст. Якша общей протяженностью 1,29 км.", "Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения на территории пст. Знаменка протяженностью 0,8 км."). Финансирование проектов осуществлялось на общую сумму — 668 тыс. рублей, в том числе: из республиканского бюджета — 600 тыс. рублей и из местного бюджета — 68 тыс. рублей. Все мероприятия были выполнены до завершения срока реализации проекта.

znamenka-doroga.jpg

1 октября в сельских поселениях состоялось торжественное завершение проектов. Десять социально значимых проектов, которые получили финансирование в рамках республиканской программы "Народный бюджет" в этом году успешно реализованы.

Весной этого года во всех поселениях провели работу по обсуждению народных проектов на 2018 год. На собраниях граждан обсудили 20 проектов, в том числе: в сфере благоустройства — 7, в сфере физкультуры и спорта — 3, в сфере занятости населения — 3, в сфере культуры — 2, и по одному — в агропромышленной сфере, в сфере образования, малого и среднего предпринимательства, дорожной деятельности и в области этнокультурного развития.

По каждому из предложенных жителями проекту администрация района подготовили заявку на республиканскую комиссию, результаты отбора станут известны в 2018 году.

  Ключевые слова: народный бюджет