Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готовится принять Всероссийскую филологическую конференцию

Сыктывкар готовится принять Всероссийскую филологическую конференцию
Сыктывкар готовится принять Всероссийскую филологическую конференцию
logo
Сыктывкар готовится принять Всероссийскую филологическую конференцию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар) 9-13 октября 2017 года проводит III Всероссийскую научную конференцию "Филологические исследования – 2017. Фольклор, литературы и языки народов Европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия".

Как сообщили "Комиинформу" в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, на конференции предполагается обсуждение более десятка актуальных тем и проблем, среди которых славянские и финно-угорские народы на Европейском Северо-Востоке, взаимосвязи в области языка, фольклора и литературы Поволжья и Приуралья, самоидентификация, межкультурное и межэтническое взаимодействие на пограничных территориях по фольклорным и лингвистическим данным, заимствования в финно-угорских языках и проблемы этимологии, фольклор финно-угорских народов в динамическом развитии, полевые работы и другие темы.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола "У истоков финно-угорского языкознания (к юбилеям К. Редеи (85 со дня рождения), Т.Э. Уотила (120 со дня рождения), Х.К. фон де Габеленца (210 со дня рождения)", на котором предполагается обсудить вклад исследователей в изучение финно-угорских языков.

Во время конференции будет работать круглый стол "Геннадий Анатольевич Юшков: жизнь и творчество" (к 85-летию со дня рождения), участниками которого планируется обсуждение особенностей художественного освоения действительности коми прозаиком, драматургом, поэтом Г.А. Юшковым, выявлена его роль в развитии современной коми литературы.

В рамках конференции проводится Школа молодого исследователя, работа которой курируется Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. С лекциями по детскому фольклору и детской литературе коми выступят научные сотрудники ИЯЛИ Коми НЦ В.М. Лудыкова, Е.В. Ельцова, Н.С. Коровина, В.А. Лимерова, А.Н. Рассыхаев, также представители национальных библиотек республики. В работе Школы принимают участие учащиеся-старшеклассники, гимназисты из образовательных учреждений Республики Коми, Республики Казахстан.

В работе конференции участвуют исследователи научных и образовательных учреждений – фольклористы, литературоведы, лингвисты и представители смежных специальностей, чьи интересы по тематике и направлениям соприкасаются с темой конференции. Всего в адрес конференции поступило более 170 заявок из 34 регионов России и нескольких государств (Финляндии, Эстонии, Польши, Испании, Туниса, Туркменистана).

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект "Всероссийская научная конференция "Филологические исследования – 2017. Фольклор, литературы и языки народов Европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия" и Министерства национальной политики Республики Коми.

По материалам конференции планируется издание сборника статей с последующим размещением в РИНЦ.

  Ключевые слова: конференция, наука, филология