Новости Республики Коми | Комиинформ

Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского впервые покажет свои спектакли в Сыктывкаре

Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского впервые покажет свои спектакли в Сыктывкаре
Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского впервые покажет свои спектакли в Сыктывкаре
logo
Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского впервые покажет свои спектакли в Сыктывкаре
Фото предоставлено Театром оперы и балета

24 и 25 октября в Сыктывкаре состоятся гастроли Московского государственного Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского. На сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми будут показаны два спектакля — "Дон Жуан, или Наказанный развратник" и "Ревизор". Спектакли пройдут в рамках федеральной программы "Большие гастроли" при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

DGh2.jpg

Как сообщает пресс-служба театра оперы и балета, камерный музыкальный театр был создан в 1972 г. Борисом Александровичем Покровским — великим оперным режиссером, бессменно руководившим коллективом вплоть до 2009 г. Вместе с ним у истоков создания театра стоял выдающийся дирижер – народный артист СССР Геннадий Николаевич Рождественский, ставший в 2012 году музыкальным руководителем Камерного театра.

DGh3.jpg

Основу репертуара составляют лучшие сочинения современных композиторов, а также редко исполняемые в России шедевры зарубежных авторов. Но и любители мировой классики найдут в афише свои любимые оперы. Действие многих спектаклей разворачивается не только на сцене, а охватывают все пространство зала, и каждый зритель может ощутить себя в центре событий.

24 октября зрители увидят одну из самых великих опер мирового репертуара – "Дон Жуана" В. А. Моцарта. Культовое творение о похождениях легендарного севильского обольстителя, которое не раз удостаивалось почетного титула "оперы опер", Б. А. Покровский поставил в своем Камерном музыкальном театре в 1987 году – в год 200-летия создания Моцартом "Дон Жуана".

DGh4.jpg

"Когда меня спрашивают, – говорил режиссер, – в чем разница между характерами героев оперы и современными людьми, я отвечаю: никакой! Ибо мы в этих образах непременно видим самих себя, наше общество, наше окружение. Мы видим вечные противоречия мира и проблемы человека, его развития, взаимоотношений – общественных и личных. Вот почему эта опера будет тогда интересна, когда зрители, которые придут к нам, войдут в эту жизнь, как будто они живут вместе с нами".

"Дон Жуан" Моцарта в постановке Бориса Покровского уже три десятилетия является жемчужиной репертуара театра. Ему рукоплескали зрители во всех уголках мира, от Японии до Южной Америки. Блестящие выступления артистов не оставили равнодушным ни одного слушателя. Исполнители главных партий – лауреаты и дипломанты престижных международных конкурсов. Так, партию легендарного Дон Жуана на сцене "Театра оперы и балета" исполнит Роман Бобров – участник мастер-классов и международных фестивалей (Россия, Франция, Италия), дипломант международного конкурса 4th Claudia Taev Competition.

Со дня создания спектакля и по сей день за дирижерским пультом стоит народный артист России Владимир Ильич Агронский.

"Все внимание привлечено к осмыслению характеров героев и исполнительскому мастерству артистов. Скоро выясняется, что последнее безупречно. Зритель заворожен поразительной музыкой настолько же, насколько и быстрой сменой действия, отсутствием пауз и длиннот. Спектакль очень динамичен, но эта кажущаяся простота и естественность постановки, конечно, плод тщательной работы коллектива, слаженного, как часовой механизм. Мы нигде не чувствуем не только малейшей фальши, но и не видим швов, связывающих в единое целое эту атмосферу драмы и комедии, сельского праздника и могильного склепа".[1]

25 октября Камерный музыкальный театр покажет спектакль "Ревизор".

R2.JPG

Вековой опыт музыкального театра доказал, что Гоголь и опера — блестящий союз. "Ревизор" был написан специально для Камерного театра. Именно Б. А. Покровскому пришла счастливая мысль поставить в своем театре оперу на сюжет "Ревизора" и он заказал ее сочинение композитору Владимиру Дашкевичу. В сотрудничестве с поэтом Юлием Кимом Дашкевич создал блестящую интерпретацию одноименной комедии Н. В. Гоголя, которая обрела сценическую жизнь в Камерном театре.

R1.JPG

Владимир Дашкевич — композитор, который обладает даром создавать "любимые" мелодии. Широкую популярность композитору принесла музыка к фильмам, среди которых "Бумбараш", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Собачье сердце", "Зимняя вишня" и многие-многие другие. Он — автор музыки более чем к 80 спектаклям, а в его творческом багаже присутствует большое количество симфонических и камерных произведений: девять симфоний, сонаты, струнные квартеты, вокальные циклы.

R3.JPG

Внимательно изучив текст комедии, авторы сумели выйти за рамки хрестоматийного текста. "Ревизор" — гораздо больше, нежели забавный анекдот. Дашкевич сумел объединить в этой опере искрометную комедию, проникновенную лирику и философский взгляд на жизнь и ее законы.

Премьера "Ревизора" в Камерном музыкальном театре состоялась 21 декабря 2007 года. С первого дня постановки спектакля его дирижером является народный артист России В. И. Агронский. Борислав Молчанов, исполняющий партию Хлестакова, Ирина Алексеенко в роли Марии Антоновны, Герман Юкавский (Городничий) создали яркие и запоминающиеся публике образы.

R4.JPG

Спектакль в постановке заслуженного деятеля искусств России, режиссера, а ныне художественного руководителя оперной труппы Ольги Ивановой, с успехом шел несколько сезонов, а 31 марта 2012 года был восстановлен в новой авторской редакции, получив высокую оценку со стороны музыкальных критиков.


  Ключевые слова: гастроли, театр Покровского