Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновников оштрафуют за непредотвращение бизнесом нарушений

Чиновников оштрафуют за непредотвращение бизнесом нарушений
Чиновников оштрафуют за непредотвращение бизнесом нарушений
logo
Чиновников оштрафуют за непредотвращение бизнесом нарушений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Все контрольно-надзорные ведомства должны разработать программы по предотвращению нарушений предпринимателями. Об этом говорится в новом документе Минэкономразвития — Стандарте комплексной профилактики нарушений бизнесом обязательных требований, пишут "Известия". Стандарт одобрили на заседании проектного комитета контрольно-надзорной деятельности. На регулярной основе будет проводиться мониторинг выполнения ведомствами этих программ. Если во время проверок выявят нарушения в их реализации, ответственные лица будут получать выговоры или даже штрафы.

Перестроить работу контроля и надзора за бизнесом с принципа "найти нарушение и наказать любой ценой" на принцип партнерского и "сервисного" отношения к предпринимателям, сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба поручал правительству премьер-министр Дмитрий Медведев. Такой режим работы призван снизить административное давление на малые и средние предприятия и создать для них более комфортные условия.

Для этого Минэкономразвития разработало новый документ — Стандарт комплексной профилактики нарушений бизнесом обязательных требований. Он был утвержден на заседании проектного комитета по реформе контроля и надзора, говорится в протоколе совещания, с которым ознакомились "Известия".

Стандарт предполагает создание в каждом контрольно-надзорном ведомстве собственной программы по профилактике нарушений бизнесом. Это должен быть увязанный по целям и задачам комплекс мероприятий, которые эффективно решат проблемы, препятствующие соблюдению предпринимателям обязательных требований. Также новый документ будет направлен на выявление и устранение конкретных причин несоблюдения требований.

Цели программы должны отвечать следующим правилам: специфичность, достижимость, измеряемость, привязка к временному графику. Их необходимо формулировать в качестве определенных характеристик результата, который предполагается получить, подчеркивается в стандарте.

"Целями программы в общем случае являются: предупреждение нарушений обязательных требований (снижение числа нарушений обязательных требований) в подконтрольной сфере общественных отношений и предотвращение риска причинения вреда охраняемым законом ценностям; создание инфраструктуры профилактики нарушений обязательных требований", — говорится в документе.

Ход реализации ведомственных программ будет регулярно проверяться. Если в результате установят, что работа по профилактике ведется неэффективно, ответственные за это сотрудники ведомств получат выговор или даже штраф.

По словам министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, в ближайшее время необходимо провести совещание с инспекторским составом контрольно-надзорных ведомств по реализации стандарта.

"Нужно подготовить предложения о развитии сервисов по профилактике для применения персоналом — инспекторским составом. Поднадзорные субъекты должны иметь возможность использовать понятные презентационные материалы о порядке использования стандарта, возможно, в виде интерактивных картинок", — отметил Михаил Абызов.

Предпочтительно, чтобы программы ведомств были рассчитаны на долгосрочную перспективу, отметил член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин.

"Сейчас у некоторых ведомств есть свои программы по профилактике нарушений бизнесом, но они создавались давно, еще когда не было стандарта, поэтому не все из них глубокие и осмысленные. Новые программы могут быть, например, на год или на три года, но хотелось бы, чтобы они были долгосрочными. Программы могут разделяться по периодам, но чем более долгий срок у документа, тем лучшим будет эффект от него", — считает Александр Брагин.

Ранее проектный комитет по контрольно-надзорной деятельности отобрал 20 обязательных требований к бизнесу в сферах гражданской авиации, пищевой промышленности и розничной торговли, которые должны быть отменены. Суммарная экономия для предпринимателей от этого составит до 6 млрд рублей в год.

  Ключевые слова: бизнес, штраф, чиновники