Новости Республики Коми | Комиинформ

Почетных ветеранов в Сыктывкаре стало больше

Почетных ветеранов в Сыктывкаре стало больше
Почетных ветеранов в Сыктывкаре стало больше
logo
Почетных ветеранов в Сыктывкаре стало больше
Фото: Юлии Николаевой

Театр оперы и балета Коми пригласил ветеранов и пенсионеров Сыктывкара на масштабный концерт "Ваших лет золотые россыпи".

В столице Коми 30 сентября отметили 25-летие Международного Дня пожилых людей и искупали старшее поколения в подарках.

p3.jpg

p2.jpg

p1.jpg

Эта дата, традиционно отмечаемая в осеннюю пору - прекрасная возможность сказать старшему поколению слова благодарности.

p5.jpg

В концертном зале можно было увидеть единственного из приглашенных ветерана речного флота, работников Верховного суда Коми, депутатов, бизнесменов. А также человека, благодаря которому возле сыктывкарской школы появился танк.

p4.jpg

p6.jpg

Как отметил в своем приветственном слове министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, в такой день очень приятно видеть столько людей, отдавших все свои силы республике. "Они сегодня сидят, улыбаются, принимают поздравления, - рассказал министр. - Этот день отмечается в республике с 1990-х годов и по-разному он приживался. Кто-то его сначала не воспринимал. Но сегодня этот праздник - уже дань уважения и возможность встретиться с людьми, которые очень много сделали и еще много могут сделать. Я надеюсь, что ваш опыт, ваше желание помогать городу и республике будут востребованы".

p11.jpg

p12.jpg

За активную общественную деятельность, направленную на благо Коми, ценными подарками главы республики наградили члена президиума городского Совета ветеранов и члена комиссии по военно-патриотическому воспитанию Зинаиду Мингалеву, а также председателя первичной ветеранской организации поселка Выльтыдор Анну Кадатко.

p13.jpg

p14.jpg

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов поблагодарил представителей старшего поколения за активную жизненную позицию, любовь к Сыктывкару и республике. "Для меня большая честь поздравить вас с Днем пожилых людей, хотя, по моему мнению, все относительно, - рассказал глава администрации. - Глядя на вас, в ваши глаза, вам может позавидовать любой представитель младшего поколения. Я сегодня в первый раз увидел замечательный номер народного ансамбля танца "Греннис" и восхищен. С таким блеском в глазах петь, задорно читать стихи, отстаивать свои интересы, как вы, может не каждый. Спасибо за то, что вы делаете для города, за ваше жизнелюбие, за ваше творчество и любовь".

p7.jpg

В.Козлов лично выразил благодарность руководителю ветеранского движения Владимиру Пыстину. Как отметил мэр, результаты работы ветеранов все ощутимей с каждым годом.

Почетной грамотой администрации Сыктывкара за долголетний добросовестный труд, активную работу в ветеранском движении В.Козлов наградил члена Совета ветеранов столиц Коми Тамару Гурмизову. Награжденная поблагодарила власти города и республики, которые помогают в работе ветеранскому движению.

p8.jpg

p9.jpg

Благодарственным письмом администрации Сыктывкара и городского Совета ветеранов наградили руководителей компаний, которые оказывают спонсорскую помощь пожилым.

p15.jpg

Архиерей Русской православной церкви, архиепископ Сыктывкарский и Коми зырянский владыка Питирим напомнил, что 30 сентября - это день Веры, Надежды, Любви и матери Софии. Сам владыка уже два года как пенсионер и благодарен властям республики за то, что позволяют работать дальше и помогать своим внукам. Кстати говоря, церковная пенсия наступает в 75 лет.

p10.jpg

p18.jpg

Епископ Питирим пожелал гостям на столетия и больше веры, надежды и любви и поздравил с днем мудрости.
Заместитель председателя Совета горда Иван Михальченков выразил гостям благодарность за неоценимый вклад в развитие города: "Ваши достижения - это достижения на года, а наша задача - сохранить их и приумножить. Спасибо вам за знания. Пуст все у вас будет хорошо!"

p16.jpg

Благодарственным письмом Совета Сыктывкара за многолетнюю общественную деятельность в Совете ветеранов города И.Михальченков наградил председателя первичной ветеранской организации Минэконома Коми Жанну Ардышеву, председателя ветеранов "Комигражданпроекта" Викторию Попову.

p19.jpg

p20.jpg

p21.jpg

Лидера ветеранов республики В.Пыстина зал приветствовал бурными аплодисментами.

По его словам, в 20 веке мир оказался не готов к старению населения, именно тогда учредили День пожилых людей. Сегодня, по его мнению, положение пожилых людей с каждым годом становится лучше.

p22.jpg

p23.jpg

В.Пыстин напомнил, что сегодня у ветеранов множество партнеров. К юбилею Великой Победы в течение трех лет ветеранам установили газовые счетчики на 700 тыс руб. А в этом году на празднования Дня пожилых людей, которые продолжатся еще и в октябре, спонсоры выделили 650 тыс. руб.

p24.jpg

Званиями Почетного ветерана Сыктывкара были удостоены активист из Эжвы Зинаида Ерфеевская, член совета общественной организации "Сыктывкар" Анатолий Мартынов, благодаря ему возле сыктывкарской школы появился танк. А также активистка Октябрьского проспекта Зоя Сивкова, председатель ветеранских работников ЗОА "Трикотажбыт" Вера Федорова и председатель ветеранской организации Монди СЛПК Галина Томилова.

p17.jpg

Медалью за трудовые заслуги наградили председателя ветеранской организации "Комигражданстроя" Василия Родионова. Медалью за помощь и содействие ветеранскому движению наградили руководителя "Цептер" Наталю Рубежевич.

p25.jpg

p26.jpg

p27.jpg

Отдельной медали был удостоен руководитель театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов и заместитель Надежда Зайцева. В этом году больше семи тысяч ветеранов побывало в театре.

Двухчасовой концерт прошел с аншлагом. После торжественной части гостей пригласили на фуршет.

p28.jpg