Новости Республики Коми | Комиинформ

В октябре на сыктывкарской оперной сцене блеснет воронежская "Кармен"

В октябре на сыктывкарской оперной сцене блеснет воронежская "Кармен"
В октябре на сыктывкарской оперной сцене блеснет воронежская "Кармен"
logo
В октябре на сыктывкарской оперной сцене блеснет воронежская "Кармен"
Фото пресс-службы театра оперы и балета

Одной из особенностей 60-го юбилейного сезона в Театре оперы и балета Республики Коми станет участие в спектаклях приглашенных солистов, среди которых полюбившиеся зрителям яркие молодые исполнители.

ервой из приглашенных исполнителей стала солистка Воронежского театра оперы и балета Юлия Проняева, запомнившаяся зрителям по исполнению Речитатива и рондо Изабеллы из оперы Дж. Россини "Итальянка в Алжире" на заключительном Гала-концерте XXVII международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс".

Юлия Проняева с удовольствием прияла приглашение Театра оперы и балета Республики Коми, ей запомнилось участие в фестивале, очень понравился Сыктывкар и та творческая атмосфера, которая царит сегодня в театре.

Выпускница Московской консерватории вновь приедет в Сыктывкар уже в октябре. Одну из своих любимых партий – партию Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе - Юлия Проняева исполнит на сцене Театра оперы и балета Республики Коми 7 октября

Сегодня в репертуаре Юлии Проняевой партии мирового оперного репертуара, среди них Ольга ("Евгений Онегин" П. Чайковского), Любаша ("Царская невеста" Н. Римского-Корсакова), Азучена ("Трубадур" Дж. Верди), Эболи ("Дон Карлос" Дж. Верди), Розина ("Севильский цирюльник" Дж. Россини), Изабелла ("Итальянка в Алжире" Дж. Россини), Керубино ("Свадьба Фигаро" В.-А. Моцарта), Солоха ("Ночь перед Рождеством" Н. Римского-Корсакова) и другие.

В репертуаре театра солистка исполняет все ведущие меццо-сопрановые партии, камерные вокальные произведения и оратории. Певица ведет активную концертную деятельность, выступает на сцене Воронежской областной филармонии.

Юлия Проняева исполняет партию Кармен не только в спектакле воронежского театра, но и в уникальном проекте независимого творческого объединения "Sensus opera". Это музыкальная драма по мотивам оперы Жоржа Бизе "Кармен" в экспериментальной постановке режиссёра Жанны Чепела под названием "Кармен. Или геометрия любви". В основе спектакля исходная оперно-драматическая версия Бизе, в которой выделяется "геометрическая фигура" – "любовный треугольник" главных персонажей: Кармен, Хосе, Эскамильо. Концентрация внимания на этих героях предельно выразительно раскрывает всю драму их характеров и ясно очерчивает "геометрию любви". Зрители отмечают не только прекрасный голос Юлии Проняевой, но и блестящую драматическую игру в спектакле.

Сыктывкарскому зрителю предоставляется возможность увидеть приглашенную солистку в нашем спектакле, в новом прочтении всемирно известного шедевра Бизе (режиссер-постановщик Илья Можайский и дирижер-постановщик – Азат Максутов). Именно в исполнении Юлии Проняевой прозвучат в этот вечер популярнейшие Сегидилья и Хабанера. Публике предстоит погрузиться в царство мелодий, услышать зажигательную игру оркестра, прекрасный вокал – и все это в стиле зажигательного фламенко, выражающего истинные чувства и эмоции героев.

  Ключевые слова: театр, опера, Кармен