Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет региональный форум "60 плюс"

В Сыктывкаре пройдет региональный форум "60 плюс"
В Сыктывкаре пройдет региональный форум "60 плюс"
logo
В Сыктывкаре пройдет региональный форум "60 плюс"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдет региональный форум "60 плюс" для людей старшего поколения.

Вопросы подготовки мероприятия обсудили на заседании организационного комитета под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой. Задачу провести форум поставил перед Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми глава региона Сергей Гапликов.

"Форум имеет большую общественно-политическую и социальную значимость. На сегодняшнем заседании мы рассмотрим основные мероприятия Форума, определим задачи и поручения. Целью форума должно стать изучение лучших практик и повышение качества жизни старшего поколения", - отметила Наталья Михальченкова.

IMG_3401.jpg

Как рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Суворкина, форум запланирован на первую декаду ноября и будет состоять из трех блоков. В рамках первого блока пройдет юбилейный пленум, посвященный 30-летию ветеранского движения. На пленум будут приглашены председатели городских и районных организаций ветеранов.

В дальнейшем будут проведены круглый стол с представителями органов власти, муниципальных образований и общественности по вопросам улучшения жизни старшего поколения и выставка товаров и услуг "Экспо – Золотое время".

"Жители Коми старшего поколения смогут получить квалифицированные консультации психолога и юриста, будут работать павильоны по вопросам пенсионного, социального и медицинского обеспечения и трудоустройства. Ветеранам покажут, как зарегистрироваться и пользоваться порталом "Госуслуги". Также в программе выставки будут даны рекомендации по физкультурно-оздоровительным занятиям и спорту, по сохранению здоровья и красоты, будут проведены различные творческие мастер-классы, представлена работа поста здоровья", - отметила С. Суворкина.

IMG_3403.jpg

Она также пояснила, что в рамках выставки города и районы республики представят лучший опыт работы в области оказания услуг гражданам пожилого возраста. Посетители смогут ознакомиться с широким спектром оздоровительной продукции, реабилитационных товаров, лечебно-косметических средств и услуг специализированных учреждений.

Кроме того, в ходе заседания оргкомитета были предложены такие направления выставки, как "Я – современный гражданин", "Безопасная среда", "Серебряное волонтерство" и "Туризм 60 плюс". Эти инициативы были поддержаны Натальей Михальченковой.

*** Региональный Форум "60 Плюс" будет проходить в рамках проведения мероприятий Международного дня пожилых людей в целях реализации программы Республики Коми "Старшее поколение (2016-2018 годы)" при поддержке Правительства Республики Коми и Коми Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Начнутся мероприятия Форума 6 ноября 2017 года и завершатся в начале марта 2018 года. Координатором выступает Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

  Ключевые слова: пожилые