Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Воркуты обеспокоены приходом в город "Магнита" и "Пятерочки"

Предприниматели Воркуты обеспокоены приходом в город "Магнита" и "Пятерочки"
Предприниматели Воркуты обеспокоены приходом в город "Магнита" и "Пятерочки"
logo
Предприниматели Воркуты обеспокоены приходом в город "Магнита" и "Пятерочки"
Фото Антона Пархачева

Представители Торгово-промышленной палаты РК обсудили с воркутинскими предпринимателями экономический кризис, открытие сети магазинов "Магнит" и госзакупки.

Как сообщает пресс-служба мэрии Воркуты, в администрации города прошло совещание на тему "Деловой климат в Республике Коми, проблемы и перспективы. Торгово-промышленная палата РК и бизнес-сообщество РК" для делового сообщества Воркуты.

Открывая встречу, глава города Юрий Долгих подчеркнул, что подобное общение необходимо для повышения осведомленности местного бизнеса о существующих возможностях развития и мерах поддержки.

"Между властью и бизнесом должен быть установлен диалог, – отметил первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Леонид Сметанин. – Сегодня государство заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в стране. Заметны тенденции уменьшения "давления", упрощены бюрократические процедуры открытия и ведения бизнеса. В свою очередь городские власти готовы к общению с предпринимателями, в том числе в части предоставления помещений с низкой арендной платой и оказания финансовой поддержки за счет средств местного бюджета".

IMG_1165.JPG

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Коми, генеральный директор ООО "Корпорация "ИФК" Юрий Колмаков поделился своим впечатлением от ситуации в сфере бизнеса и предпринимательства.

"Экономический кризис в стране заканчивается, и, к сожалению, пережить его смогли не все компании, - отметил он. - Это было действительно сложное время для всего бизнес-сообщества, но сегодня все стабилизируется. Тем не менее, в республике ситуация продолжает оставаться тяжелой, предприятия закрываться, люди просто устали от работы в сложных экономических условиях. Именно поэтому главная задача ТПП региона – развитие малого и среднего бизнеса, для чего у Палаты имеются необходимые ресурсы. Кроме того, хочу напомнить о господдержке бизнеса в плане субсидирования ставки по кредитам и деятельности Корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса, которая располагает достаточно большим финансированием для оказания помощи в льготном кредитовании".

Директор воркутинского горно-экономического колледжа Виктор Тельнов, недавно избранный на должность заместителя председателя Совета Торгово-промышленной палаты РК, рассказал представителям местного бизнеса о том, что учебное заведение готово оказать им помощь в подготовке специалистов.

"По вашим требованиям мы можем подобрать вам учащегося или выпускника с необходимой специализацией. На стадии прохождения практики вы сможете оценить уровень подготовки студента и принять решение о принятии его на работу после получения диплома", - отметил он.

В ходе общения воркутинские предприниматели выразили обеспокоенность информацией о приходе в город крупных российских сетевиков "Магнита" и "Пятерочки". Владельцы магазинов считают, что это может повлечь за собой негативные последствия – от закрытия торговых точек до ликвидации ИП, ведь конкурировать с "монстрами" розничной торговли они не смогут.

"Представители этих сетевых компаний действительно приезжали в город, смотрели помещения и объекты, – пояснил Леонид Сметанин. – Но с руководством муниципалитета по данному вопросу они не общались, поэтому никакой точной информации у нас нет. Мы не можем запретить им разместить здесь свои магазины, так как это свободный бизнес. Однако полагаю, что с их приходом в Воркуту у горожан не перестанут пользоваться спросом, так называемые, магазины у дома, к которым они давно привыкли".

IMG_1140.JPG

Юрий Колмаков согласился с этим мнением, но отметил, что открытие крупных сетевых магазинов в Воркуте, бесспорно, может внести коррективы в малый и средний бизнес города:

"Вокруг моего торгового центра расположены несколько магазинов "Магнит", при этом покупателей у нас меньше не стало. Мы поддерживаем разнообразие продукции, следим за ее качеством. У вас сейчас строятся два больших торговых центра: в здании бывшего бассейна "Дельфин" и ТЦ "Мир" в Деповском переулке. Понятно, что в них что-то откроется, и люди пойдут, потому что это новое, интересное, но в итоге выберут лучшего. В то же время не исключаю, что вам необходимо будет подготовиться к перепрофилированию своего бизнеса", - рассказал Ю.Колмаков.

IMG_1130.JPG

  Ключевые слова: торговля