Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинский политехнический техникум начинает профессиональное обучение старшеклассников

Интинский политехнический техникум начинает профессиональное обучение старшеклассников
Интинский политехнический техникум начинает профессиональное обучение старшеклассников
logo
Интинский политехнический техникум начинает профессиональное обучение старшеклассников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С понедельника Интинский политехнический техникум начинает профессиональное обучение старшеклассников. Разработать и запустить соответствующие образовательные программы во время визита в Инту руководству техникума поручила заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и моложёной политики республики Наталья Михальченкова.

"Введение новых профессиональных стандартов практически во всех сферах деятельности сделали наличие профессиональных навыков неотъемлемой частью общего образования. Сегодня, чтобы устроиться на работу на предприятие любой организационно-правовой формы, человеку необходимо не просто уметь что-то делать, но и подтвердить свою квалификацию соответствующим документом, - рассказал об особенностях профессионального обучения школьников директор ИПТ Юрий Латкин на первом организационном собрании, куда вместе с родителями пришли старшеклассники интинских образовательных организаций. - Наш техникум владеет лицензией, которая позволяет вести профессиональную подготовку по 60 специальностям. В этом году мы решили для начала предложить интинским школьникам обучение по трем профессиональным направлениям и подготовили соответствующие учебные программы для поваров, электриков и продавцов. Курс рассчитан на девять месяцев в режиме двух академических часа три раза в неделю. После окончания обучения школьники получат государственное свидетельство о уровне квалификации".

Необходимость профессионально подготовки в Инте продиктована еще и тем, что квалифицированные сотрудники рабочих специальностей, младший медицинский персонал, помощники воспитателей в городе востребованы постоянно. Учебно-производственная база политехнического техникума позволяет в значительной мере восполнить кадровый дефицит в организациях города и, в сетевого сотрудничества с образовательными учреждениями республики, организовать обучения по еще более широкому кругу специальностей.

"Для города чрезвычайно важно иметь собственную многопрофильную учебную базу. Ведь в ближайшее время в Инте начнется реализация масштабного проекта по созданию новых производств, который наша команда управленцев защитила после обучения по Президентской программе "Комплексное развития моногородов", - отметила мэр Инты Лариса Титовец. - Наш проект развития Инты предусматривает создание десятков и сотен новых рабочих мест на высокотехнологичных современных производствах. А значит, мы должны позаботиться о том, чтобы подготовить свои рабочие кадры. Квалифицированные специалисты будут востребованы и на этапе строительства новых заводов и дальше, в процессе их эксплуатации, а, значит, уже сегодня мы должны начинать их профессиональную подготовку".

Учебные программы, подготовленные в ИПТ для реализации в этом учебном году, предусматривают формирование трех учебных групп по 10 человек в каждой. Предложение получить профессиональные навыки вызвало неподдельный интерес у интинских старшеклассников и их родителей: на организационное собрание пришло вдвое больше желающих, чем предусмотрено программой профессионального обучения.

"На собрании мы представили ребятам и родителям мастеров профессионального обучения по всем специальностям, обсудили наиболее удобное для ребят время, ответили на все вопросы детей родителей. Дальше, уже в процессе каждый мастер по мере необходимости будет корректировать обучение своей группы, с учетом школьной программы и каникул", - уточнила старший мастер ИПТ Татьяна Образцова.

Первые занятия в группах профессионального обучения школьников начнутся 2 октября. Одновременно специалисты ИПТ начинают масштабный мониторинг востребованности рабочих специальностей, чтобы в следующем учебном году предложить интинским старшеклассникам более разнообразный перечень специальностей, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  Ключевые слова: образование