Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Герасимов: "У Инты есть будущее"

Николай Герасимов: "У Инты есть будущее"
Николай Герасимов: "У Инты есть будущее"
logo
Николай Герасимов: "У Инты есть будущее"
Фото Антона Пархачёва

Вчера стало известно, что АО "Интауголь" до конца года получит средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Для стабилизации работы шахты в 2018–2019 годах из федерального центра будут выделены бюджетные ассигнования в объеме до 1,3 млрд рублей.

Соответствующее поручение федеральным Минэнерго и Минфину дал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов прокомментировал "Комиинформу" важное для судьбы Инты решение российского правительства.

"История Инты, конечно же, не отделима от людей, а интинцы – не отделимы от единственной в городе шахты. Понимая, что прекращение деятельности предприятия приведет к значительному ухудшению социально-политической обстановки не только в Инте, но и в республике в целом, правительство региона предпринимает все меры по сохранению шахты. Вопрос был поднят главой республики Сергеем Гапликовым на федеральный уровень, и я рад, что нас услышали. Если Правительство России поддержало нас таким важным решением, как выделение средств из резервного фонда, значит, у Инты есть будущее. Есть будущее у "Интаугля", так как потенциал угледобычи в Приполярье хороший. Запуск лавы № 843 позволит возобновить работу шахты, а также, я надеюсь, нарастить объемы добычи горной массы до уровня рентабельности – 3,5 млн тонн угля. Но для этого за ближайшие два года мы должны найти не только надежного инвестора, но и представить достойный вариант технической модернизации шахты", – отметил Николай Герасимов.

  Ключевые слова: интауголь