Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжепредставители банка похитили у жителя Воркуты порядка 80 тысяч рублей

Лжепредставители банка похитили у жителя Воркуты порядка 80 тысяч рублей
Лжепредставители банка похитили у жителя Воркуты порядка 80 тысяч рублей
logo
Лжепредставители банка похитили у жителя Воркуты порядка 80 тысяч рублей
Фото Антона Пархачёва

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился местный житель с заявлением о списании с принадлежащих ему банковских карт порядка 80 тысяч рублей.

Со слов заявителя, в вечернее время ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение о блокировке банковской карты с указанием номера телефона для связи. Воркутинец незамедлительно перезвонил на указанный телефон. Ему ответил незнакомец, который представился сотрудником банка, и сообщил, что в ближайшее время банковская карта мужчины будет заблокирована. Чтобы предотвратить блокировку, собеседник попросил сообщить ему все реквизиты карты.

Поверив мошеннику, доверчивый воркутинец сообщил всю интересующую его информацию, после чего с обеих банковских карт воркутинца были списаны денежные средства в сумме 79 тысяч 600 рублей. Поняв, что его обманули, мужчина поспешил в полицию. Стражам порядка воркутинец признался, что неоднократно слышал про подобные случаи, однако был твердо уверен, что с ним такого не произойдет.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведется следствие.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Помните, ваша банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:

1. Срок действия карты истек. Это можно проверить, поскольку срок действия указан на карте;

2. Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате.

Кроме того, важно знать, что банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт, а его работники не расспрашивают клиентов о наличии и размере средств на счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка.

Также блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого необходимо обратиться в офис банка, обслуживающего карту.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники