Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми чествовали работников дошкольного образования

В столице Коми чествовали работников дошкольного образования
В столице Коми чествовали работников дошкольного образования
logo
В столице Коми чествовали работников дошкольного образования
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре чествовали работников дошкольного образования. Праздничное мероприятие состоялось сегодня, 27 сентября, в концертном зале "Сыктывкар", сообщает пресс-служба администрации столицы Коми.

В начале торжества по случаю профессионального праздника слова благодарности в адрес воспитателей прозвучали от имени министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, которая отметила в поздравительном адресе, что профессия воспитателя уникальна тем, что в ней недопустимы равнодушие и инертность, ценится вовлечение в образовательный процесс, забота о детях, а желание чувствовать и понимать их сложные характеры отзывается доверием и любовью со стороны воспитанников.

В свою очередь, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова поздравила собравшихся от имени главы республики Коми Сергея Гапликова, выразила слова благодарности всем работникам дошкольного образования, ветеранам отрасли за их нелёгкий труд и подчеркнула значимость роли воспитателя в жизни ребенка.

Присоединился к поздравлениям и мэр Сыктывкара Валерий Козлов, выразивший признательность всем воспитателям и персоналу детских садов за профессиональное мастерство, душевную щедрость, терпение, теплоту и заботу о детях. В. Козлов отметил, что в столице Коми в дошкольных учреждения созданы все условия для развития, раскрытия талантов и подготовки к школе юных сыктывкарцев.

В ходе мероприятия более 60 работников дошкольных образовательных организаций награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Коми, Знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 20 педагогических работников получили звание "Лауреат премии главы администрации МО ГО "Сыктывкар" "За вклад в развитие образования".

***В системе дошкольного образования Сыктывкара функционирует 72 образовательные организации. Детские сады посещают 20 144 дошкольника. За последние 5 лет построено и реконструировано 12 детских садов, перепрофилировано 63 группы полного дня. Всего введено 5 тысяч мест для дошколят. В городе обеспечивается частно-государственное партнерство в вопросах дошкольного образования. У индивидуальных предпринимателей в детский сад ходят 249 малышей.

Дошкольные образовательные организации достигли высоких результатов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, в том числе в сфере реализации инновационных проектов различной направленности.

В системе дошкольного образования работают более 4,5 тысяч работников, из них 2 тысячи педагогических работников. Из года в год растет профессиональный уровень педагогических работников, что позволяет добиться высокого качества дошкольного образования. К примеру, 45 % воспитателей участвуют в конкурсах профессионального мастерства разного уровня, 39% имеют награды республиканского и российского уровней.

  Ключевые слова: дети, праздник, администрация