Новости Республики Коми | Комиинформ

Петр Тултаев: "Финно-угорские языки необходимо незамедлительно внедрять в глобальную сеть"

Петр Тултаев: "Финно-угорские языки необходимо незамедлительно внедрять в глобальную сеть"
Петр Тултаев: "Финно-угорские языки необходимо незамедлительно внедрять в глобальную сеть"
logo
Петр Тултаев: "Финно-угорские языки необходимо незамедлительно внедрять в глобальную сеть"
Фото Антона Пархачёва

На VI Съезде финно-угорских народов России обрисовали актуальные проблемы, негативные тенденции в вопросах национальной политики, а также достижения, которые можно им противопоставить.

По традиции, с докладом о том, что сделала АФУН России за четыре года, выступил председатель объединения Петр Тултаев.

По его словам, сегодня для всего финно-угорского сообщества, расселенного по территории РФ, актуальна проблема сохранения языка.

Поэтому в регионах, где национальный язык обладает государственным статусом, следует привлекать финансовые ресурсы в самые эффективные инструменты поддержки - СМИ, систему образования, книгоиздание.

Кроме того, сегодня необходимо различать истинную заботу о сохранении народных традиций от мнимой, далекой от реальных дел. Как пояснил П.Тултаев, этнические вопросы намеренно используются для политических спекуляций, что не способствует конструктивным дискуссиям и принятию необходимых решений. Порой встречается излишня политизация ФУ движения, что мешает эффективному сотрудничеству народов.

"Призываем общественные объединения направить свои усилия на устранение этих проявлений", - заявил председатель АФУН.

Проблема информационной инфраструктуры и межкультурной коммуникации ФУ народов также требует активизации сил общественных объединений. Информационное пространство многообразно и имеет перспективы для развития. В то же время существует проблема увеличения вещания на языках ФУ, организация национального вещания в субъектах страны, где оно отсутствует, расширение сферы использования ФУ языков в СМИ и соцсетях. Необходима активизация медийных инициатив.

По словам П.Тултаева, озабоченность вызывает проблема подготовки кадров и нехватка профессиональных переводов литературы на финно-угорские языки.

Не отрегулированы вопросы специфики регионов и стандарты преподавания. Федеральные законодатели в связи с этим внесли изменения: теперь экспертиза учебников будет проводиться при участии представителей от регионов.

При этом вопрос включения учебников в федеральный перечень стоит очень остро - за отчетный период лишь удмурты представили линейку учебников, другие регионы указывают на отсутствие финансирования, но как отметил П.Тултаев, одна из причин - организационная работа. Он попросил ответственных за эту работ быть эффективными.

Также в рамках своего доклада П.Тултаев заявил, что сегодня необходимо незамедлительно включать финно-угорские и сомадийские языки в глобальную сеть: создавать электронные словари, сайты, раскладки на клавиатуре.

В ходе доклада председатель АФУН назвал регионы с положительной практикой решения насущных вопросов. Делегаты смогут рассказать об этом на тематических секциях, которые начнут работу в Сыктывкаре завтра с 10.00.