Новости Республики Коми | Комиинформ

Уже в октябре жители Корткеросского района получат первые "Карты жителя Республики Коми"

Уже в октябре жители Корткеросского района получат первые "Карты жителя Республики Коми"
Уже в октябре жители Корткеросского района получат первые "Карты жителя Республики Коми"
logo
Уже в октябре жители Корткеросского района получат первые "Карты жителя Республики Коми"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пилотный проект "Безналичная деревня" начинает обретать реальные черты. Жители Корткеросского района уже в следующем месяце смогут получить "Карты жителей Республики Коми". Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарёв на встрече с журналистами 27 сентября пояснил, что это не просто банковская карта, а единый платежно-идентификационный инструмент.

"Безусловно, "Карта жителя Республики Коми" - это банковская карта мирового стандарта. Но помимо этого она включает в себя электронно-цифровую подпись, транспортное приложение, данные о СНИЛС, с ее помощью ведется учет социальных выплат, - рассказал он. – То есть эта карта выстраивает экосистему, позволяющую отказаться от приличной части бумагооборота, облегчающую жизнь населению".

Уже разработан дизайн карты – на ней изображены столбы выветривания Маньпупунёр. Карта оснащена всеми современными возможностями и системами защиты и ни в чем не уступает мировым аналогам.

Подготовкой населения Сбербанк и правительство региона занимаются совместно. Более того, чтобы вовлечь максимальное количество людей, показать простоту и пользу работы с "Картой жителя Республики Коми" прорабатывается возможность предоставлять на различные товары и услуги скидки.

Кроме того, ведется разъяснительная работа и с предпринимательским сообществом. Пока бизнесмены на селе реагируют настороженно, но те, кто уже начал сотрудничать со Сбербанком, отказываться от этого теперь не собираются: увеличивается поток клиентов, растет число транзакций и покупок.

"Масштабировать этот опыт на республику мы сможем после того, как увидим все подводные камни, просчитаем все сложности с точки зрения IT и интеграции с различными системами и программами, проработаем совместно с правительством региона нормативную базу, - пояснил А.Пушкарёв. – Нам этот проект интересен, в том числе как наше будущее, когда даже в отдаленных небольших деревнях люди смогут пользоваться безналичным расчетом и онлайн-услугами от оплаты счетов до получения потребительского кредита без необходимости идти в наше отделение".

Напомним, 2 июня 2017 на Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и глава республики Сергей Гапликов.

В числе направлений сотрудничества — создание "Карты жителя Республики Коми", единого платёжно-идентификационного инструмента для жителей региона. Соглашение также предусматривает создание на базе Корткеросского района территории, свободной от наличных денег, через внедрение современных платежных инструментов и технологий.

В июне этого года руководство Коми отделения Сбербанка и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко обсудили вопросы реализации пилотного проекта "Безналичная деревня".