Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемный дом по Нагорному проезду в Сыктывкаре будет достроен новым застройщиком

Проблемный дом по Нагорному проезду в Сыктывкаре будет достроен новым застройщиком
Проблемный дом по Нагорному проезду в Сыктывкаре будет достроен новым застройщиком
logo
Проблемный дом по Нагорному проезду в Сыктывкаре будет достроен новым застройщиком
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре прошло совещание по вопросу продолжения строительства многоквартирного жилого дома № 1 по Нагорному проезду, а также домов, расположенных по улице Ручейная в Сыктывкаре, застройщиком которых является ООО "Инвестиционно-строительная компания"). По поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова совещание провел руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

Кроме представителей власти на совещании присутствовали участники долевого строительства, сообщили "Комиинформу" в Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора и контроля.

Напомним, строительство многоквартирного жилого дома № 1 по Нагорному проезду в Сыктывкаре приостановлено с начала этого года по причине финансовых трудностей застройщика. Летом в отношении ООО "Инвестиционно-строительная компания" возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), а с 1 сентября в отношении застройщика введена процедура наблюдения.

В случае возбуждения дела о банкротстве достройка дома возможна самим застройщиком (в случае наличия финансовых ресурсов) либо же иным юридическим лицом (с согласия арбитражного управляющего). В последнем случае можно говорить о смене застройщика.

По положениям гражданского законодательства смена застройщика представляет собой замену лиц в обязательстве. Иные существенные условия договоров участия в долевом строительстве (предмет, цена) остаются неизменными. В случае отсутствия лиц, желающих достроить проблемный объект, возможно создание участниками долевого строительства жилищно-строительного кооператива для самостоятельной достройки дома. Кроме того, в любой процедуре банкротства участники долевого строительства могут потребовать возврата денежных средств, уплаченных в счет цены договора. Последний вариант является наименее благоприятным, так как в большинстве случаев он не предполагает возврата денежных средств в полном объеме.

Учитывая накопленный в Республике Коми положительный опыт смены застройщика и завершения строительства проблемных объектов, участникам долевого строительства многоквартирного жилого дома № 1 по Нагорному проезду в Сыктывкаре предложено произвести смену застройщика. Присутствующие на собрании участники долевого строительства единогласно поддержали это предложение. Новый застройщик может приступить к строительству в срок не позднее декабря текущего года.

Аналогичное решение принято и в отношении домов, расположенных на улице Ручейная, застройщиком которых выступало ООО "ИСК".

  Ключевые слова: строительство