Новости Республики Коми | Комиинформ

Порывы при испытаниях теплосетей выявили "слабые места" в коммунальной инфраструктуре Сыктывкара

Порывы при испытаниях теплосетей выявили "слабые места" в коммунальной инфраструктуре Сыктывкара
Порывы при испытаниях теплосетей выявили "слабые места" в коммунальной инфраструктуре Сыктывкара
logo
Порывы при испытаниях теплосетей выявили "слабые места" в коммунальной инфраструктуре Сыктывкара
Фото Антона Пархачёва

Порывы на сетях филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" в Сыктывкаре в рамках тестовых испытаний позволили выявить "слабые звенья" при подготовке столицы Коми к отопительному сезону, на котором выявленные дефекты не отразились.

Об этом сообщил гендиректор филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Олег Грошев на заседании правительства Коми. Один из вопросов повестки был посвящен анализу подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

Председательствующая на заседании первый вице-премьер Лариса Максимова отметила, что в Сыктывкаре впервые за десять лет в ходе подготовки к отопительному сезону произошло 38 порывов на сетях "Т Плюс" по результатам их испытаний. Кроме того, из-за необходимости их устранения компания вынуждена вскрывать асфальтовое покрытие на дорогах, которые летом ремонтировались властями муниципалитета.

3.jpg

"Город выглядит, как после бомбежки. Графики работ на сетях необходимо было синхронизировать с графиками местных властей по ремонтам проезжих частей и дворовых территорий", - высказалась первый зампред правительства.

Олег Грошев подтвердил, что показатель по порывам зафиксирован впервые, однако это обусловлено тем, что в прежние годы кампания столь серьезно к летним испытаниям коммунальной инфраструктуры не подходила, хотя должна была.

"Очень хорошо, что "слабые места" в результате усиленного давления на сети мы выявили сейчас, а не зимой, когда могли бы произойти аварии. Кстати, на начавшемся отопительном сезоне выявленные нами дефекты никак не отразились. Большая их часть уже устранена, оставшиеся ликвидируем до конца октября. График нами в Минстрой представлен", - отметил гендиректор и добавил, что подготовка филиала "Коми" признана в системе ПАО "Т Плюс" лучшей среди 11 регионов Северо-Западного округа.

Что касается необходимости повторной укладки асфальта, он пояснил, что компания проводит работы за свой счет.

Лариса Максимова попросила высказаться по ситуации мэра Валерия Козлова. Он положительно оценил взаимодействие с "Т Плюс", подчеркнув, что мэрия контролирует раскопы".

2(1).jpg

"Дважды компания устраняла наши замечания. Плюс – это ремонты по гарантийным обязательствам. Согласования на все работы мы им выдавали. Для города важно пройти отопительный сезон без аварий. Поэтому мы с пониманием отнеслись к повреждениям, возникшим в ходе испытаний", - обозначил позицию градоначальник.

По данным Минстроя Коми, на третью декаду сентября уровень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону практически достиг плановых показателей: жилищный фонд – 17,7 миллиона квадратных метров (99,7%); котельные – 384 единицы (99,5%); теплосети – 2026,7 километров (99%); водопроводные сети – 2552,8 километров (99%). Кроме того, заменено: 33,9 километров ветхих тепловых сетей (99%) и 34 километра ветхих водопроводных сетей (88%).

  Ключевые слова: подготовка к зиме