Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе реализовали все восемь проектов "Народного бюджета"

В Койгородском районе реализовали все восемь проектов "Народного бюджета"
В Койгородском районе реализовали все восемь проектов "Народного бюджета"
logo

В Койгородском районе реализовали все восемь проектов "Народного бюджета", сообщает администрация муниципалитета.

С июля 2016 года в населенных пунктах Койгородского района проводились собрания граждан, на которых обсуждались предлагаемые проекты для их реализации в 2017 году. Из 26 проектов, которые были предложены на собраниях гражданами, администрация района отобрала 25. В дальнейшем, 9 проектов по 7 направлениям, которые были предоставлены администрациями сельских поселений Грива, Койгородок, Кузъель, Нючпас и Ужга были направлены в Межведомственную комиссию для прохождения отбора. По итогам отраслевых заключений 8 проектов прошли отбор.

Первый проект в сфере занятости населения "Снос ветхих и аварийных строений" реализовала администрация сельского поселения "Нючпас". К работам по разборке и сносу пяти ветхих и аварийных зданий (склада лесопункта, сельского Совета, двух зданий детского сада и столовой) и по благоустройству территорий приступили сразу же после майских праздников, а 18 июня основные работы в поселке были завершены. В реализации проекта участвовали население (безработные) 5 чел и техника Койгородского ДРСУ. Финансирование осуществлялось на общую сумму — 330 тыс. рублей, из них: из республиканского бюджета — 300 тыс. рублей и местного бюджета — 33.0 тыс. рублей.



Второй проект — в сфере малого и среднего предпринимательства "Приобретение автомобиля для оказания ритуальных услуг" получил финансирование на общую сумму — 714.500 тыс. рублей, которое предусматривалось из республиканского бюджета — 500 тыс. рублей, из местного бюджета — 71.450 тыс. рублей и из иных источников - 143.050 тыс. рублей. В мае, соответствующая комиссия администрации района выбрала индивидуального предпринимателя Сергея Торопова и дала согласие на выделении ему предусмотренных средств. После поступления средств, проект был реализован — приобрели автомобиль и предметы ритуала. В первый день июля автомобиль прошел государственную регистрацию и приступил к оказанию ритуальных услуг населению.

Третий проект — в сфере культуры "Приобретение концертных костюмов и музыкальной аппаратуры" реализовала администрация сельского поселения "Ужга". С сентября в Седтыдорском клубе стали использовать новую аппаратуру. Для художественной самодеятельности клуба пос.Вежью сшиты новые сценические костюмы, а новогодние праздники в клубах Седтыдора, Вежью и Ужги теперь будут проводиться с использованием костюмов Деда Мороза и Снегурочки. Финансирование осуществлялось на общую сумму — 290 тыс. рублей, из них: из республиканского бюджета — 257 тыс. рублей и местного бюджета — 33.0 тыс. рублей.

Четвертый и пятый проекты — в сфере физкультуры и спорта реализовывали администрации сельского поселения "Кузъель" и "Койгородок". В Кузьеле реализовали проект "Установка спортивной площадки с элементами детской игровой", а в райцентре — "Строительство детской спортивной площадки д.Гурган". Эти проекты были направлены на популяризацию спорта и приобщение граждан к здоровому образу жизни.

Обустройство спортивной площадки в Кузьеле закончили перед празднованием Дня поселка, которое отмечали 23 июня. Финансирование осуществлялось на общую сумму — 144,561 тыс. рублей, из них: из республиканского бюджета — 111,561 тыс. рублей и местного бюджета — 33.0 тыс. рублей.

Торжественное открытие площадки "В гостях у сказки" в местечке Гурган Койгородка состоялось 30 июля. Следует отметить, что строительство площадки велось методом народной стройки. Торжественное открытие получилось красочным, в котором участвовали дети, общественность, самодеятельные артисты Центра культуры с.Койгородок и Дома культуры пос.Койдин. Новая спортивная площадка включает в себя целый комплекс спортивных снарядов, а силовые антивандальные тренажеры оборудованы теневым навесом, что делает их пригодными для использования в любых погодных условиях.
с.Койгородок

Администрации сельского поселения "Грива" предстояло реализовывать шестой проект — в сфере благоустройства "Уличное освещение". Финансирование проекта осуществлялось на общую сумму — 333 тыс. рублей, в том числе: из республиканского бюджета — 300 тыс. рублей и из местного бюджета — 33 тыс. рублей. В июле, доставили все энергосберегающие светильники, которые сразу же установили на столбах. Затем, провели монтаж четырех защитных корпусов на подстанциях, которые предназначены для защиты электросчетчиков, таймеров и другого электрооборудования. Все мероприятия были выполнены до завершения срока реализации проекта. С 23 августа начали тестировать, а 25 сентября торжественно открыли, чтобы использовать по назначению.

Седьмой проект реализовывался в сфере образования "Развитие допобразования в с.Койгородок (создание условий для развития лыжного спорта)". В конце августа в Управление образования администрации МР "Койгородский" поступили финансовые средства для ее реализации, на общую сумму 350 тыс. рублей, из них: из республиканского бюджета — 300 тыс. рублей и из местного бюджета — 50 тыс. рублей. Работники ДЮСШ сразу же подобрали марку снегохода — "Буран 4ТД" и определились с поставщиком снегохода. В эту зиму закрепленный работник на "Буране 4ТД" будет обслуживать лыжную трассу ДЮСШ.

И последний, самый крупный проект, реализовывался в Койгородке в сфере агропромышленного производства "Капитальный ремонт цеха хлебопечения ООО "Койгородский хлебозавод". Средства для этого предусматривались в объеме 1 млн. рублей, в том числе: из республиканского бюджета — 500 тыс. рублей, из местного бюджета — 200 тыс. рублей и иной — 300 тыс. рублей. В июле — сентябре, в ходе ремонтных работ, установили новые окна, отремонтировали потолки и стены, выполнили монтаж нового электрооборудования. При этом, продукция доставлялась потребителям без сбоев и даже за пределы района: в Сыктывкар, Прилузский, Сысольский и Сыктывдинский районы. Кроме этого, 20 августа в павильоне Койгородского района на Коми ВДНХ они выставляли свою продукцию для дегустации. После капремонта в цехе хлебопечения светло и уютно, помещение соответствует требованиям, которые предъявляются для объектов пищевой промышленности, а так же по пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

"Восемь социально значимых проектов, которые получили финансирование в рамках республиканской программы "Народный бюджет" в этом году мы успешно реализовали. Весной этого года все администрации сельских поселений провели работу по народным проектам на 2018 год. На собраниях граждан обсудили 20 проектов, в том числе: в сфере благоустройства — 7, в сфере физкультуры и спорта — 3, в сфере занятости населения — 3, в сфере культуры — 2, и по одному — в агропромышленной сфере, в сфере образования, малого и среднего предпринимательства, дорожной деятельности и в области этнокультурного развития. Какие из них будут одобрены Межведомственной комиссией, станет известно в мае 2018 года" — подчеркнула Алена Мелехина, заместитель начальника финансового управления администрации МР "Койгородский".

  Ключевые слова: народный бюджет