Новости Республики Коми | Комиинформ

Не все муниципалитеты погасили долги за коммуналку, несмотря на транши из казны Коми

Не все муниципалитеты погасили долги за коммуналку, несмотря на транши из казны Коми
Не все муниципалитеты погасили долги за коммуналку, несмотря на транши из казны Коми
logo
Не все муниципалитеты погасили долги за коммуналку, несмотря на транши из казны Коми
Фото Антона Пархачёва

Не все муниципалитеты гасят долги бюджетных учреждений за коммунальные услуги в объемах выделенных им дотаций из бюджета Коми. Об этом было заявлено сегодня на заседании правительства республики.

Напомним, первым вопросом повестки дня значился анализ подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону. Как сообщил возглавляющий Минстрой вице-премьер Константин Лазарев, несмотря на то, что власти республики затратили на подготовку к отопительному сезону более миллиарда рублей, долги за ЖКУ превысили 7,7 миллиарда рублей.

"Задолженность бюджетных организаций на сентябрь этого года составляет 461,5 миллиона рублей. Бюджетные организации, финансируемые из местного бюджета, не расплатились на 272,5 миллиона. Из этой суммы просроченный долг – 221,9 миллиона", - обозначил финансовый расклад зампред правительства.

DSC_0017.jpg

По его словам, наибольшую задолженность по бюджетным организациям накопили: Воркута (82,7 миллиона), Удорский (42,9 миллиона), Сысольский (29,7 миллиона), Прилузский (21,8 миллиона) и Корткеросский (15,8 миллиона) районы.

"Несмотря на оказанную финансовую помощь, не все муниципалитеты обеспечивают погашение задолженности бюджетных учреждений в объеме выделенной из бюджета республики дотации – это Корткеросский, Прилузский, Удорский и Сысольский районы", - перечислил аутсайдеров докладчик.

Председательствующая на заседании первый вице-премьер Лариса Максимова подняла с мест в зале руководителей последних двух территорий. "Почему не погашены долги? Вам были направлены целевые денежные транши", - напомнила Лариса Максимова.

DSC_0008.jpg

Замруководителя администрации Удоры Александр Бобров прямо не ответил, сказав лишь, что работа по сокращению задолженности ведется и пообещал заложить необходимое финансирование в местный бюджет будущего года для оплаты бюджетными учреждениями коммунальных платежей.

DSC_0063.jpg

Не нашелся, как объясниться, и Роман Носков, возглавляющий Сысольский район. Он сказал, что дополнительно полученные средства осваиваются, процесс снижения долгов не останавливается.

DSC_0068.jpg

Лариса Максимова призвала остальные муниципалитеты всерьез отнестись к теме долгов за ЖКУ, если они не хотят, чтобы их постигла участь Удорского и Сысольского, а также Корткеросского и Прилузского районов. Там вводится режим ручного управления местными бюджетами со стороны Минфина республики как раз таки из-за критически высоких долгов в жилищно-коммунальной сфере.

  Ключевые слова: ЖКХ, долги