Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 230 школьников

Фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 230 школьников
Фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 230 школьников
logo
Фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 230 школьников
Фото предоставлено Центром развития образования

Сегодня завершился муниципальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Как сообщили организаторы фестиваля, Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкар и Центр развития образования, в нем приняли участие команды из 34 образовательных организаций города. Каждая команда состояла из семи человек: три мальчика/юноши, три девочки/девушки и один руководитель. В общей сложности в фестивале приняли участие более 230 школьников в возрасте от 11 до 18 лет.

Программа фестиваля была стандартной. В первый день, 25 сентября, ученики выполняли нормативы в беге на 60 м и 100 м и в беге на выносливость (1500 и 2000 м), а также соревновались в зальных видах спорта: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине.

25.09.2017-GTO-12.JPG

Во второй день, 26 сентября, участники фестиваля выполняли нормативы в плавании на 50 м.

26.06.2017-GTO-4.JPG

Содействие в организации фестиваля оказывало Российское движение школьников. Детям принимать участие в фестивале ГТО понравилось. Как рассказал нам учащийся школы №12 Семен Никитин, он участвует в нем для того, чтобы испытать себя, узнать, насколько он силен, а также для общего развития.

"Я положительно отношусь к введению в России комплекса ГТО, считаю, что это нужно подрастающему поколению и вообще всем гражданам, физическая подготовка нужна каждому человеку. Я считаю, что выполнение нормативов ГТО полезно для здоровья", - сказал Семен.

Ученица 11 класса школы №12 Анастасия Данилович согласна с мнением Семена. Она тоже участвует в фестивале ГТО для того, чтобы понять, на что способна. Кроме этого, Настя надеется, что выполнение нормативов ГТО и получение знака отличия поможет ей поступить в нужный вуз. Девушка уверена, что введение комплекса ГТО в России важно и нужно для развития страны.

  Ключевые слова: фестиваль, дети, гто