Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми смягчил наказание экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову

Верховный суд Коми смягчил наказание экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову
Верховный суд Коми смягчил наказание экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову
logo
Верховный суд Коми смягчил наказание экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Верховном суде Коми завершилось судебное следствие по уголовному делу экс-руководителя Службы Коми по тарифам Ильи Первакова, передает корреспондент "Комиинформа".

Осужденный к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за взятку не согласился с приговором и обжаловал решение суда. Перваков в своем последнем слове просил смягчить ему наказание, так как сотрудничал со следствием и полностью признал вину. Прокуратура попросила смягчить наказание на полгода.

Суд 26 сентября смягчил наказание и приговорил Первакова к 3 годам и 6 месяцам колонии. Сумма штрафа осталась прежней - 10,2 млн.рублей.

Как передает корреспондент "Комиинформа", из обвинения исключили формулировку "по предварительному сговору", сумму взятки в 5 млн 845 тыс руб, а также вознаграждение в виде снегохода Lynx.

Перваков находится под стражей уже полтора года.

Напомним, слушания по делу начались в Верховном суде Коми 19 сентября. Судебный процесс по делу Первакова закрыли от СМИ. Защитник подсудимого заявил, что в суде будут исследоваться материалы дела, которые касаются других еще нерасследованных уголовных дел. Для безопасности семьи и самого Первакова прессу удалили из зала.

Напомним, за взятку Первакову также вменен штраф в 10,2 млн рублей. Он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

Кроме того, суд постановил применить в отношении него меру конфискации денежных средств на сумму 1,62 млн рублей.

Осужденный признал вину, помогал следствию и считает в такой ситуации приговор чересчур суровым.

Напомним, в Верховном суде Коми также состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Сыктывкарского городского суда в отношении бывшего референта региональной службы по тарифам Олега Рябинина.

Бывший референт Службы по тарифам Коми был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Олегу Рябинину назначил наказание в виде штрафа в размере 3,7 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

Рябинин не согласился с наказанием и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Верховный суд оставил приговор в силе.

  Ключевые слова: приговор, жалоба, Перваков