Новости Республики Коми | Комиинформ

Роуминг в России полностью отменят в начале 2018 года

Роуминг в России полностью отменят в начале 2018 года
Роуминг в России полностью отменят в начале 2018 года
logo
Роуминг в России полностью отменят в начале 2018 года
Фото из архива "Комиинформа"

В начале 2018 года пользователи смогут говорить по домашним тарифам внутри своей сети в любом городе страны. Об этом объявили Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба, пишет "Российская газета".

"Рассчитываем, что уже к концу 2017 года мы сможем выйти на набор решений, в том числе поправок в нормативно-правовые акты, и в начале 2018 года прямое понятие роуминга из тарифов и из расчетов уже уберут", - сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров по итогам совещания об отмене роуминга, которое прошло сегодня в ФАС.

Через месяц ведомства намерены провести еще одно совещание для сверки юридических и технических деталей, корректировки существующих тарифных планов или создание новых.

Что касается национального роуминга (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи), то по этому виду роуминга ФАС и Минкомсвязь рассчитывают выйти на экономически обоснованные решения к концу года.

"Отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше, это недопустимая вещь. Этого не будет", - пообещал Артемьев. Операторы для выстраивания новой модели вне роуминга получат недискриминационный доступ в дома. Мы говорили о том, что мы будем всячески способствовать снятию ненужных дополнительных барьеров для сотовых компаний, потому что они делают шаг навстречу, отменяя роуминг, и в общем-то теряют определенные ресурсы. "Мы постараемся им помочь от имени правительства, чтобы они расширили свой бизнес, чтобы они смогли больше зарабатывать на обороте", - сказал Артемьев.

  Ключевые слова: роуминг