Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигуранты "дела лесников" просят оправдать их по всем эпизодам и использовать право на реабилитацию

Фигуранты "дела лесников" просят оправдать их по всем эпизодам и использовать право на реабилитацию
Фигуранты "дела лесников" просят оправдать их по всем эпизодам и использовать право на реабилитацию
logo
Фигуранты "дела лесников" просят оправдать их по всем эпизодам и использовать право на реабилитацию
Фото Антона Пархачёва

В Верховном суде Коми продолжается процесс по громкому "делу лесников". Судебное следствие завершилось 12 сентября. После перерыва прения сторон продолжились.

До обеда в прениях выступили гособвинитель и осужденный Владимир Дробахин. После перерыва в прениях выступили осуждённые Слюсарь, Куратов, Навалихин, Осипов и Ульянов.

Как передает корреспондент "Комиинформа", после перерыва осужденный Слюсарь в ходе прений заявил, что считает вынесенный в отношении него приговор абсолютно неправомерным и необоснованным.

Заготовка древесины, считает он, производилась согласно российскому законодательству, без каких-либо нарушений, никакой преступной группировки в Комитете лесов не существовало, а лесники выполняли свои должностные обязанности, что подтверждается показаниями ряда свидетелей, которые, заявил осуждённый, не учёл суд первой инстанции.

"Самостоятельных действий или шагов в области лесных отношений я не совершал, действовал в рамках закона и должностных инструкций", - подчеркнул В.Слюсарь.

Сам приговор, считает он, основан на "предположениях", о чем сегодня осуждённый заявил в Верховом суде Коми. Материальной заинтересованности в рубках он не имел, никаких решений об отпуске лесных насаждений в рубку - не принимал.

Осуждённый Куратов в прениях сделал упор на некоторых показаниях свидетелях, данных в ходе следствия и в суде первой инстанции, а именно о том, что никакого ОПГ в Комитете лесов РК не существовало, а у фигурантов дела не было личной корыстной заинтересованности в рубках.

"Почему я нахожусь здесь и приговорён к реальному лишению свободы, а не мои предшественники, которые придумали эту схему работы?" - задался вопросом осуждённый, подчёркивая, что только выполнял вверенные ему должностные обязанности.

Умысел в действиях осуждённого отсутствовал. Его доводы он попросил учесть, признав его невиновным, а гражданский иск прокуратуры отменить.

У фигурантов дела вновь возникли вопросы к составу экспертной группы, которая проводила исследование на размер ущерба, о чем они заявили в прениях. Все шесть специалистов проводили подобную крупную экспертизу впервые, рассчитав ущерб в 4,1 миллиарда рублей.

Осуждённый Навалихин, в свою очередь, заявил, что в его действиях нет события преступления и никаких квалифицирующих его признаков. Вреда лесам от рубок, по его мнению, не было, а средства от рубок поступили в итоге в бюджет РФ.

Сама экспертиза, отметил Навалихин, не являлась лесотехнической. Эксперты опирались только на статистические данные и не осматривали места рубок, что, по мнению осуждённого, - нарушение действующего законодательства. Сами фигуранты дела не имели возможности ознакомиться с материалами экспертизы, заявил Навалихин.

"Считаю, что судом первой инстанции не доказано, что своими действиями я причинил какой-либо ущерб лесам и окружающей среде республики", - подчеркнул осуждённый, попросил приговор в отношении него отменить, его самого - оправдать и признать за ним право на реабилитацию.

Осуждённый Осипов так же считает, что обвинительный приговор в отношении его вынесен необоснованно, незаконно и подлежит отмене. По мнению осуждённого, был существенно нарушен уголовно-процессуальный закон, а поэтому приговор именно таков, каков он есть на сегодня.

Рубка производилась законно, ни один договор либо контракт на её выполнение не аннулирован и не признан незаконным, подчеркнул Осипов.

В своём выступлении он так же сделал акцент на создании им ОПГ с целью незаконных рубок, в чем лесники были признаны виновными Сыктывкарским судом. При допросах в суде ряд свидетелей сообщали, что никаких ОПГ в Комитете лесов не было.

Приговор в отношении него Осипов просит отменить. По поводу проведённой экспертизы осуждённый ещё раз заявил, что она не может быть признана правомерной: эксперты никогда не работали в сфере лесных отношений и это сказалось на результатах исследования, однако это не принял во внимание суд первой инстанции, сказал осуждённый.

Завтра прения сторон продолжатся.

Напомним, руководитель регионального Комитета лесов Василий Осипов, его заместитель Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов Комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрей Навалихин и директор госучреждения "Коми региональный лесопожарный центр" Владимир Дробахин обжаловали приговор Сыктывкарского суда, который отправил их в колонию сроком от двух до пяти лет и оштрафовал на колоссальную сумму - 4,1 млрд. рублей.

  Ключевые слова: суд, дело лесников