Новости Республики Коми | Комиинформ

ВЦИОМ выяснил, сколько денег нужно россиянам для счастья

ВЦИОМ выяснил, сколько денег нужно россиянам для счастья
ВЦИОМ выяснил, сколько денег нужно россиянам для счастья
logo
 ВЦИОМ выяснил, сколько денег нужно россиянам для счастья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ВЦИОМ выяснил, сколько денег нужно россиянам для счастья. Так, доход в 105 тыс. рублей большинство опрошенных назвали оптимальным для безбедной жизни. А 398 тыс. рублей — это уже сумма сбережений, которую респонденты посчитали существенной. При этом у 63% опрошенных накоплений как не было, так и нет.

89% участников исследования точно знают, сколько денег им нужно для счастья: это ежемесячный доход в 105 тыс. рублей. При этом 8% респондентов назвать точную цифру затруднились, а 3% считают, что "не в деньгах счастье".

По-прежнему лучшим способом вложения денег считается покупка недвижимости — так полагают 46% россиян. Еще 14% готовы вложиться в золото и драгоценности, 7% купили бы акции предприятий, 5% инвестировали бы в пенсионные фонды.

Сохранить накопленные сбережения в виде денег и открыть счет в банке готовы 29% опрошенных. При этом 17% полагают, что хранить их нужно в рублях, а 10% предпочитают валюту.

Впрочем, у большинства россиян — 63% — накоплений как таковых нет. Сумели отложить некоторую сумму только 36%. Из них 74% держат деньги в банке и 22% — при себе.

Сбережениями россияне считают сумму от 398 тыс. рублей. И это на 64% больше, чем в 2013 году, тогда накопления составляли 243 тыс. рублей.

По сравнению с 2013 годом увеличилось и число тех, кто, потеряв источник дохода, смог бы больше года прожить на одни сбережения. Если четыре года назад таких было 18%, то в 2017-м их стало уже 32%. При этом еще 29% россиян не смогли бы прожить без работы, а 22% продержались бы два-три месяца. Еще 5% опрошенных хватило бы средств на месяц, 2% — на две-три недели. Затруднились дать ответ на этот вопрос 10% респондентов.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что общество перестроилось на более низкий уровень потребления.

"Если раньше, лишившись доходов, человек вынужден был продолжать покупать продукты в магазине средней ценовой категории просто потому, что ничего другого рядом нет, то за последние пару лет таких магазинов стало меньше — их место заняли супермаркеты низкой ценовой категории. И люди поняли, как с теми же деньгами протянуть дольше", — пояснил "Известиям" социолог.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов подчеркнул, что сумма необходимых для россиян сбережений зависит от роста цен.

"Чтобы чувствовать себя комфортно, россияне называют большую сумму необходимых сбережений. По сравнению с кризисными 2014 и 2015 годами и "относительно кризисным" 2016-м финансовое благосостояние россиян стало лучше и они научились сберегать. Люди адаптировались к нынешней экономической ситуации и нашли вариант, как тратить меньше", — сказал "Известиям" политолог.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 29 и 30 августа 2017 года. Участие в нем приняли 1,2 тыс. россиян. Социологи общались с респондентами по телефону.

  Ключевые слова: сбережения, средства