Новости Республики Коми | Комиинформ

Евреи Сыктывкара пожелали друг другу быть вписанными в Книгу жизни

Евреи Сыктывкара пожелали друг другу быть вписанными в Книгу жизни
Евреи Сыктывкара пожелали друг другу быть вписанными в Книгу жизни
logo
Евреи Сыктывкара пожелали друг другу быть вписанными в Книгу жизни
Фото пресс-службы Миннаца РК

Евреи Сыктывкара отметили Рош а-шана. Вечер прошел в Доме дружбы народов, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Рош а-шана - праздник, знаменующий начало года в еврейском календаре, отметила накануне в стенах республиканского Дома дружбы народов еврейская община города Сыктывкара. Рош а-шана относится к числу наиболее важных иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами. В переводе с иврита его название означает "голова года".

Открывая праздничное мероприятие, председатель еврейской НКА в Республике Коми Леонид Зильберг высказал слова благодарности в адрес учреждения и поздравил присутствующих с Новым 5778 годом от сотворения мира и человека в нем. Он озвучил поздравление главного раввина России Берл Лазара.

1.jpg

От имени и.о. министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой пожелания счастливого, доброго и "сладкого" года в адрес национально-культурной автономии озвучил заместитель министра В. Попов. "Отмечая весёлый и торжественный праздник, богатый символическими обрядами, Вы сохраняете национальные традиции и память о важнейших событиях в истории еврейского народа, приобщаете к ним подрастающее поколение и обогащаете культуру нашего общего дома - Республики Коми", - было отмечено в приветственном слове.

Первый заместитель председателя автономии Борис Лившиц рассказал о сути Рош а-шана. Он напомнил, что в эти дни Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей, и пожелал собравшимся быть вписанным в "Книгу жизни". По его словам, Рош а-Шана нельзя понимать праздником в обычном смысле этого слова. Ведь в последующие десять дней от начала Рош а-Шана Бог судит весь мир и выносит приговор: кому — жить, а кому — умереть. Это время называют "Страшными днями". В это время евреям предписано анализировать свои поступки за весь предшествующий год, каяться в грехах, принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды. В дни Рош а-Шана нужно как можно больше времени уделять молитве.

3.jpg

Борис Лившиц также напомнил, что принято подавать во время праздника к столу. Обязательно на праздничный стол подается рыба — символ плодородия; голова барана (или рыбы) — знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты — в надежде на обильный урожай. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед, чтобы год был "сладким" и счастливым.

Театральную постановку о приключениях юного мага Арье Поттермана, подготовленную в рамках летней творческой смены, подарили участникам праздника воспитанники еврейской воскресной школы "Гефен" под руководством Ольги Мойсеевич.

Веселым настроением поделилась с участниками вечера команда "Танцующие люди". Праздник продолжился чаепитием с традиционными для этого праздника сладостями и медом.

  Ключевые слова: евреи