Новости Республики Коми | Комиинформ

В Емве откроют большое кролиководческое хозяйство

В Емве откроют большое кролиководческое хозяйство
В Емве откроют большое кролиководческое хозяйство
logo
В Емве откроют большое кролиководческое хозяйство
Фото Антона Пархачева

На территории моногорода Емва Княжпогосткого района будет создано большое кролиководческое хозяйство. Об этом на заседании Общественного Совета при Минпроме Коми сообщил начальник управления по работе с монотерриториями и взаимодействию с институтами развития Игорь Некрасов.

Напомним, весной этого года Емва получила статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

По словам И. Некрасова, отсутствие земель сельскохозяйственного назначения сдерживало реализацию целого ряда аграрных проектов на территории моногорода, которые активно обсуждались с инвесторами. Выходом из этой ситуации стало возвращение невостребованных паевых земель в собственность муниципалитета.

"Процедура по передаче муниципалитету невостребованных паевых земель находится в завершающей стадии, - пояснил он. – В ближайшее время муниципалитет получит 400 га сельскохозяйственных земель, и мы сможем приступить к реализации проектов, в том числе большого кролиководческого хозяйства вместе с китайскими партнерами".

*** Договоренность о реализации проекта была достигнута в ходе переговоров между правительством Коми и делегацией провинции Шаньдунь КНР о подписании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Соглашение будет подписано до конца 2017 года.