Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский металлообрабатывающий завод произвел и продал 10 башенных кранов

Сыктывкарский металлообрабатывающий завод произвел и продал 10 башенных кранов
Сыктывкарский металлообрабатывающий завод произвел и продал 10 башенных кранов
logo
Сыктывкарский металлообрабатывающий завод произвел и продал 10 башенных кранов
Фото Антона Пархачева

Члены Общественного совета при Минпроме Коми осмотрели производственную площадку завода башенных кранов.

Экскурсию по производственным площадям завода башенных кранов провели директор "Сыктывкарского металлообрабатывающего завода" Дмитрий Попов и главный инженер предприятия Александр Гордеев.

DSC_0003.jpg

DSC_0012.jpg

А. Гордеев продемонстрировал участникам экскурсии пролеты цеха, в которых проводится изготовление и механическая обработка комплектующих кранов, сборка всех крупных элементов и их предварительная сварка, сборка башни и стрел, а также финишная сварка и подготовка к покраске.

DSC_0013.jpg

DSC_0010.jpg

На вопрос корреспондента "Комиинформа" о цветовом исполнении кранов, главный инженер пояснил, что основной цвет – серый, но, по желанию заказчика, кран могут покрасить в любой цвет.

DSC_0016.jpg

DSC_0023.jpg

Гендиректор предприятия Д. Попов добавил, что в настоящий момент с помощью двух дилерских компаний "Сыктывкарский металлообрабатывающий завод" продвигает на рынок торговую марку "Rokra" - "Российские краны".

DSC_0135.jpg

В связи с этим было принято решение выбрать корпоративным цветом предприятия – серый, однако прежним заказчикам, которые приобрели краны в желтом исполнении, поставляют комплектующие желтого цвета.

DSC_0138.jpg

С момент открытия завод произвел и продал 10 кранов, еще два будут собраны и переданы заказчикам до конца 2017 года. Стоимость одного крана в зависимости от комплектации и грузоподъемности варьируется от 17 до 25 млн. рублей.

DSC_0038.jpg

В основном, заказчики – предприятия из других регионов России, только два крана были приобретены местными строительными компаниями.

DSC_0039.jpg

DSC_0025.jpg

По словам главного инженера предприятия, приемку сварочных швов осуществляет собственная служба ОТК, лаборатория контроля качества по договору, а финишную приемку – Ростехнадзор.

DSC_0052.jpg

Говоря о преимуществах, Д. Попов отметил, что "Rokra" на российском рынке производства башенных кранов конкурирует с импортными поставщиками.

DSC_0053.jpg

Главными преимуществами сыктывкарского завода являются итальянские технологии сборки и некоторые комплектующие итальянского производства. Это ноу-хау, за которые заказчики готовы платить.

DSC_0068.jpg

А. Гордеев пояснил, что речь идет о разборной секции башни, которую заказчик может собрать прямо на своей производственной площадке. Башни других производителей монолитные, что затрудняет их доставку и сборку крана.

DSC_0131.jpg

После экскурсии по заводу башенных кранов члены Общественного совета при Минпроме Коми направились в конференц-зал, где рассмотрели вопросы создании и развитии промышленных производств, а также технологических и индустриальных парков на территории республики.

Напомним, строительство завода по производству башенных кранов на базе металлообрабатывающего завода было анонсировано главой Коми Сергеем Гапликовым в ходе ежегодного отчета главы Коми Госсовету республики в марте 2016 года. Уже в августе прошлого года завод был открыт.

***ООО "Производственное объединение "Сыктывкарский металлообрабатывающий завод" ( ООО "ПО "СМЗ") расположено по адресу Сысольское шоссе, 13. Завод занимает 25 тыс.кв.метров, производственная площадь основного цеха составляет 9 000 кв. м. ООО "ПО "СМЗ" с 2015 года реализует инвестиционный проект "Организация серийного производства башенных кранов марки РОКРА". На предприятии работают 50 человек.

Общая стоимость проекта – 358 млн. рублей.